Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОПИСАНИЯ МЕСТНОСТЕЙ И ПЛЕМЕН КАВКАЗА (СМОМПК)

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОПИСАНИЯ МЕСТНОСТЕЙ И ПЛЕМЕН КАВКАЗА (СМОМПК)
   
«Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» издавался Управлением Кавказского учебного округа и составляет одну из выдающихся заслуг попечителя Кавказского учебного округа К. П. Яновского. Сборник дает обширный и весьма ценный материал для истории, археологии, лингвистики и этнографии Кавказа. В нем можно найти описания селений и городов, очерки об их истории, быте и ремеслах населения. Большой научный интерес представляют словари и тексты кавказских народов. Исторические, лирические, бытовые и обрядовые песни, сказания раскрывают красоту языка и духовную суть народов Кавказа.
Издание «Сборника...», который  выходил с 1881 по 1915 г., было приостановлено на 44 выпуске в силу обстоятельств военного времени. За долгий период существования этот труд настолько стал необходим в истории изучения Кавказа, что неоднократно предпринимались попытки продолжить его публикацию. Только в 1926 г. благодаря ассоциации Северо-Кавказских горских краеведческих организаций в Махачкале увидел свет 45 выпуск, а в 1929 г. — 46.

Cкачать выпуски СМОМПК в формате PDF 

 

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика