Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Николай Иоаниди

Об авторе

Иоаниди Николай Николаевич
(26.07.1931–01.06.2007)
Абхазский историк-архивист греческого происхождения. Долгие годы исполнял обязанности главного архивиста Абхазии. "Однажды... повели меня посмотреть архив и познакомиться с его замечательным смотрителем-греком – Николаем Иоаниди. Он был высок, костляв, с бледной кожей и проницательными голубыми глазами, доставшимися ему скорее от его матери-немки, чем от отца-грека. Он много курил, выражался ясно и точно и носил темно-синий берет. Он прекрасно знал историю Абхазии и понтийских греков, живших на Черном море...
Фигура Иоаниди символична: это величественная эмблема мультикультурного пути, по которому не удалось пойти. У него была неопубликованная рукопись о сталинской депортации 1949 г., основанная на его исследованиях, проведенных в архивах КГБ; рукопись сгорела. И он может авторитетно утверждать, что это массовое изгнание лишило Абхазию того сообщества, которое объединяло абхазов и грузин. «Если бы не 1949 г., ситуация в Абхазии была бы совершенно другой, - говорил он мне. – Если бы посередине была нейтральная сила, война была бы гораздо менее вероятна».
Сейчас Иоаниди формально на пенсии и больше не исполняет обязанности главного архивиста Абхазии; тем не менее, он почти все дни проводит там; пьет греческий кофе и окидывает отеческим взором то, что осталось от институции, которой он руководил сорок лет. Но он смотрит на вещи реалистически и хочет, чтобы работу выполнял более молодой человек. «Я из советского поколения; есть люди, которые гораздо лучше меня знают, что с этим теперь делать». Вместе с самим архивом погиб и единственный каталог, и Иоаниди очень хотел бы, чтобы хранящиеся в связках материалы были надлежащим образом каталогизированы. Но пока нацию не признают как государство, сказал он, никто за рубежом не предложит нам помощи, и мы так и будем жить в забвении, без связи с международными архивистами."
(Источник: Томас де Ваал, "Абхазский архив: огонь войны, пепел истории".)

Издания:

  • Иоаниди Н.Н. "История архивного строительства в Абхазской АССР 1921-1985 гг." Арх. упр. при Сов. Мин. Абх. АССР. - Сухуми : "Алашара", 1989. - 82 с. Тираж 300.
  • Иоаниди Н.Н. "Греки в Абхазии : Очерки истории греческого населения Абхазской АССР". [Послесл. Ю.Н. Воронова]. - Сухуми : Алашара, 1990. - 87 с. Тираж 2000.
  • Иоаниди Н.Н. "1949 год (технология преступления)". - Сухум: "Алашара", 2006. - 80 с. Тираж 300.

Н. Н. Иоаниди

История архивного строительства в Абхазской АССР

1921-1985 гг. 

Н.Н. Иоаниди. История архивного строительства в Абхазской АССР. 1921-1985 гг. (обложка)

Архивное управление при Совете Министров Абхазской АССР

Сухуми: Алашара, 1989

82,[1] с.

Тираж 300.

В настоящей работе впервые проведено исследование деятельности государственных архивных учреждений Абхазской АССР за весь период с момена организации по 1985 год и рассмотрены возможные направления их дальнейшего развития.

Скачать книгу "История архивного строительства в Абхазской АССР: 1921-1985 гг." в формате PDF (19,6 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика