Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

I Научно-образовательный семинар

«Карта рассказывает: картографическая культура в контексте изучения истории и природы Абхазии»

I Научно-образовательный семинар. Карта рассказывает: картографическая культура в контексте изучения истории и природы Абхазии (обложка)

Гагра - Пицунда, 2019

138 с. ил., карты, схемы, табл.

В сборнике раскрывается ряд важнейших проблем изучения истории и природы Абхазии, на основании письменных и литературных источников, данных гуманитарных и естественных наук. Рассчитана на специалистов историков, археологов, этнологов, филологов. Рекомендована студентам и преподавателям высших учебных заведений, практикующим экскурсоводам, экскурсоводам-методистам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историческим прошлым и природой Абхазии.
Электронная версия сборников тематических научно-образовательных семинаров публикуется в свободном доступе на сайте ponto-caucasica.org допускается их размещение без ограничения на других сайтах в свободном доступе, но с обязательным указанием исходного первичного сайта.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Агумаа Э. А. Историко-географические загадки Земли Садз ....................... 7 стр.
  • Гопиа Д. К. Абхазия на итальянских картах XIV-XV вв. ..................... 26 стр.
  • Каджая М. Р. Географические сведения об Абхазии по данным Ф. Торнау (Русские военные укрепления и Абхазские традиционные поселения) ..................... 61 стр.
  • Кайтан Ш. Г. Великая Абхазская стена и география ее памятников. Исследования 2019 года ..................... 70 стр.
  • Канделаки Д. А. Концепция прародины в этногенезе абхазов ..................... 86 стр.
  • Пилия С. С. Численность и расселение потомков махаджиров в Турции. Выдающиеся деятели абхазской диаспоры .......112 стр.
  • Хинтба О. В. Космический мониторинг экологической безопасности и рационального природопользования в Республике Абхазия ......... 128 стр.

Скачать книгу "I Научно-образовательный семинар: «Карта рассказывает: картографическая культура в контексте изучения истории и природы Абхазии» в формате PDF (1,51 Мб)


(Материал взят с сайта: http://ponto-caucasica.org.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика