Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Κυριακή Ξυμιτίδου / Кириакия Ксимитова

Об авторе

Ксимитова Кириакия Ивановна
(22 октября 1927 - 15 апреля 2021)
Кириакия Ивановна Цинак, по мужу Ксимитова, родилась в селе Шрома (в то время оно называлось Михайловка) Сухумского района в 1927 году. Окончила девять классов Шромской средней школы. Из-за нехватки учителей во время Великой Отечественной войны была принята на работу преподавателем младших классов в той же школе, где училась и сама. Отработала в селе учительницей до 1949 года. В июне 1949 года греков Абхазии выслали в Казахстан и Среднюю Азию. Высланы были почти все жители села. После смерти Сталина объявили, что высылка была незаконной и все реабилитированы. Вернуться в Абхазию грекам удалось в 1956 году. Жизнь в Абхазии началась с нуля, пришлось заново обустраиваться, но не в тех домах, что греки покинули, а в других местах. Семья Кириакии Ивановны поселилась в селе Ачадара Сухумского района, где и прожила тридцать пять лет.
В 1991 году переехала на историческую Родину, в Грецию. В настоящее время проживает с семьей в городе Салоники. Имеет взрослых детей, девять внуков и четырех правнуков.

Κυριακή Ξυμιτίδου

Αναμνήσεις

Кириакия Ксимитова

Воспоминания

Салоники - 2009

(на греческом языке)

Κυριακή Ξυμιτίδου. Αναμνήσεις / Кириакия Ксимитова. Воспоминания (обложка)

Скачать книгу "Αναμνήσεις" в формате PDF (9,52 Мб)


(Благодарим Георгиоса Григориадиса за предоставленный материал.)

(Обработка сканов - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика