Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Екатерина Ендольцева

(Источник фото: http://aquaviva.ru/.)

Об авторе

Ендольцева Екатерина Юрьевна
Кандидат искусствоведения, docteur en histoire de l'art et archeologie de l'universite de Paris X-Nanterre, France. Доцент. Старший научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии. Руководитель с российской стороны совместного российско-абхазского научно-исследовательского проекта «Изучение искусства Абхазского царства VIII-XI вв.». Научные интересы: раннехристианское и средневековое искусство, иконография, фасадная пластика Северного Кавказа и Закавказья в VII-XIV вв. Исследование проводилось на средства гранта РГНФ 10-04-00581 а/А.
(Источник: http://www.flip.kz.)

Е. Ю. Ендольцева 

Архитектурная пластика Абхазии в период Абхазского царства (VIII—XI вв.)

Е.Ю. Ендольцева. Архитектурная пластика Абхазии в период Абхазского царства (VIII-XI вв.) (обложка)

Отв. ред. А. Ю. Скаков; Институт востоковедения РАН

Москва: ИВ РАН, 2020

432 с.

Эта книга – плод более чем десятилетних исследований памятников средневековой пластики на территории Абхазии. За это время были обнаружены и атрибутированы некоторые новые рельефные изображения, пересмотрены датировки нескольких крупных лапидарных коллекций (рельефы из церкви св. Феодора на горе Анакопия и вокруг собора в селе Агу-Бедиа, из церкви в Мрамбе и др.). Определены и прослежены некоторые тенденции в развитии архитектурной пластики Абхазии периода Абхазского царства. Благодаря выявленным аналогиям абхазские средневековые рельефы с христианской тематикой поставлены в общекультурный контекст (Византийская империя, Закавказье, романское искусство Западной Европы).
Книга представляет интерес для специалистов и любителей средневековых христианских древностей на Кавказе.

Скачать книгу "Архитектурная пластика Абхазии в период Абхазского царства (VIII—XI вв.)" в формате PDF (28,9 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика