Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Дзыба Валерий Алиевич
Родился в 1948 году в ауле Старо-Кувинск Карачаево-Черкесской области. Окончив среднюю школу, проходил срочную службу командиром отделения разведбата в Группе советских войск в Германии. По окончании Саратовского юридического института, в 1974 году был направлен на работу в ГУВД г. Москвы, служил в следственных подразделениях и уголовном розыске. После окончания в 1988 году академии МВД СССР был назначен старшим оперуполномоченным по особо важным делам Главного управления уголовного розыска МВД СССР. Выезжал в длительные командировки в республики Советского Союза, где руководил работой опергрупп по раскрытию тяжких преступлений и задержанию особо опасных преступников. В 1989-1991 гг., когда в связи с распадом СССР в стране происходили межнациональные конфликты, его командировали руководителем групп в регионы межэтнических столкновений и локальных боевых действий: Нагорный Карабах, Ферганская долина, Ошская область, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня. С 1991 по 1998 гг. занимал оперативно-начальствующие должности в ГУВД г. Москвы. С 2001 по 2006 гг. служил начальником Управления собственной безопасности Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. В 2006 г. приказом министра внутренних дел России назначен начальником Оперативно-розыскного бюро МВД России, и в этой должности проходил службу до ухода в отставку. За раскрытие тяжких преступлений и задержание особо опасных преступников, выполнение специальных заданий неоднократно поощрялся руководством МВД СССР и МВД России ведомственными медалями, именным оружием, ценными подарками, грамотами, его портрет помещался на доску Почета ГУВД г. Москвы и МВД России. За мужество, отвагу и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, указом президента Российской Федерации награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, ему присвоено почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации». Об успешной службе Валерия Алиевича писали в газете ГУВД г. Москвы «На боевом посту», в газете «Комсомольская правда», в журнале «Офицеры».
(Источник: Литературная Кабардино-Балкария. 2014, № 3.)

В. А. Дзыба 

Псху — Кува — Большой Зеленчук

XIX — начало XX века

В.А. Дзыба. Псху - Кува - Большой Зеленчук. XIX - начало XX века (обложка)

М.: Центрполиграф, 2021

431 с., ил. Тиражи 600.

В предлагаемой книге Валерий Дзыба повествует о драматическом периоде конца Кавказской войны и о судьбе своего народа, указанного на карте Древнего мира, составленной «отцом истории» Геродотом, и испытавшего во второй половине XIX века тяготы вынужденного переселения из горной Абхазии в Османскую империю и на северные склоны Кавказского хребта. В названии книги автор отразил один из маршрутов переселения абазин: Псху, Кува, Большой Зеленчук.
Произведение основано на архивных материалах и рассчитано на читателей, интересующихся историей абазинского народа, а также на ученых-кавказоведов.

Скачать книгу "Псху — Кува — Большой Зеленчук. XIX — начало XX века" в формате PDF (233 Мб)

(Книга предоставлена Абхазским институтом гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика