Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Бутба Виталий Фиронович
(22.VII.1955, с. Члоу, Очамчырский р-н - март 1993?)
Известный абхазский историк-кавказовед, кандидат исторических наук. Окончил среднюю школу и поступил на филологический факультет АГУ, а в 1978 г. его направили на истфак Ереванского госуниверситета, по окончании которого он там же находился в аспирантуре с 1984 г. при кафедре истории армянского народа. После завершения аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации начал работать в Институте Востоковедения Академии наук Арм. ССР. Но когда в конце 80 г. XX в. в Абхазии сложилась очень серьезная общественно-политическая ситуация и перед абхазским народам встала гамлетовская дилемма «быть или не быть?», он вернулся на свою Родину. В 1990 г. Бутба начал работать в Абхазском институте языка литературы и истории им. Д.И. Гулиа (ныне АбИГИ АНА) и одновременно преподавать в Абхазском госунивсрситете. Во время не удавшегося мартовского 1993 г. наступления абхазов по освобождению своей Родины от оккупировавших ее врагов пропал без вести. Его основные работы собраны в книге: В. Бутба. Труды. Сухум, 2005.
(Источник: В. Бутба. Труды. Предисловие О. Бгажба и Г. Гумба. Сухум, 2005. С. 3.)

В. Ф. Бутба

Труды

Сухум - 2005

Бутба В. Ф. Труды. Предисловие Бгажба О., Гумба Г. Серия: «Научное наследство». - Сухум: Б.и., 2005. - 216 с., илл.

В сборнике, подготовленном Абхазским институтом гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АН Абхазии, представлены по возможности все научные работы известного абхазского историка-кавказоведа кандидата исторических наук Виталия Фироновича Бутба (1955–1993), пропавшего без вести в бою во время грузино-абхазской войны. В этих научных трудах, и в особенности в книге «Племена Западного Кавказа по «Ашхарацуйцу», написанной на основе древнеармянских источников и являющейся развитием его диссертации, сделана попытка выявить ранние сведения, позволяющие по иному взглянуть на некоторые вопросы этнополитической истории народов Северного-Западного Кавказа. Одной из основных, но не популярных в свое время по конъюнктурным соображениям раннего средневековья является проблема появления в данном регионе тюркоязычных племен и их роль в этногенезе некоторых народов, в особенности, например, карачаевцев и балкарцев. Именно ей посвящена глава об описании булгарских племен по «Армянской географии VII века». Анализируются также сведения того же источника об абхазских племенах апсилов и абасгов, исследуется историческая география древней Абхазии, происхождение топонимов. Книга иллюстрирована фотографиями из архива автора.

Скачать "Труды" в формате PDF (26,3 Mб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика