Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Виталий Чамагуа

Об авторе

Чамагуа Виталий Зиевич
Родился 19 июня 1951 г. в г. Гудауте. Окончив в 1968 г. гудаутскую абхазскую среднюю школу им. Н. Лакоба, он начал работать в Гудаутском райпромкомбинате - рабочим гвоздильного цеха. С 1970 по 1972 гг. служил в рядах Советской Армии. С 1973 по 1978 гг. учился на факультете журналистики Московского университета. С 1978 г. по 1979 г. - корреспондент газеты «Советская Абхазия». С 1979 по 1981 гг. - слушатель Высшей партийной школы в г. Баку. С 1981 по 1991 гг. работал консультантом, лектором, инструктором отдела агитации и пропаганды Абхазского обкома партии. С февраля 1991 г. - первый заместитель главного редактора газеты «Абхазия», которая являлась органом Верховного Совета Абхазии. С сентября 1991 по 2011 гг. В. З. Чамагуа - главный редактор газеты «Республика Абхазия», созданной Первым Президентом республики Абхазия В. Ардзинба. Особое место в этот ответственный период занимает налаживание выпуска и редактирование газеты «РА», выходившей во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. в Гудауте. В. З. Чамагуа - член президиума Союза журналистов Республики Абхазия, член совета Международной Конфедерации журналистских союзов. Основное место в его творческой деятельности занимает освещение общественно-политической проблематики, что нашло отражение в десятках злободневных публикаций различных жанров, в том числе посвященных грузино-абхазским взаимоотношениям.

В. З. Чамагуа

Очерки истории абхазской публицистики: эпоха, события, личности
(Вторая половина XIX – начало XXI вв.)

В.З. Чамагуа. Очерки истории абхазской публицистики: эпоха, события, личности (Вторая половина XIX - начало XXI вв.) (обложка)

Сухум: Дом печати, 2021

576 с.

В данной монографии исследуются проблемы абхазской публицистики на протяжении более чем 150 лет. Приводятся источники, подтверждающие зарождение публицистики Абхазии не в 1919 г., при грузинских меньшевиках, как это принято считать, а гораздо раньше – со второй половины 19 века, о чем свидетельствуют печатные публикации абхазского этнографа и публициста С. Т. Званба. Вопросы развития и становления отечественной публицистики рассматриваются во взаимосвязи с дореволюционной, советской и постсоветской историей Абхазии. 
Работа рассчитана на историков, политологов, публицистов и журналистов, а также на читателей, которым интересны тернии и успехи абхазской публицистики, как в прошлом, так и в настоящем времени.

Скачать книгу «Очерки истории абхазской публицистики» в формате PDF (1,79 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика