Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Николай Воробьев

(Источник фото: http://geoportal.rgo.ru/)

Об авторе

Воробьев Николай Иванович
(1861–1950)
Родился 27 сентября (10 октября) 1861 года в городе Екатеринодаре Кубанской области, скончался 7 октября 1950 года во Франции – в курортном городе Ментона (департамент Приморские Альпы), похоронен в Ницце на кладбище Кокад. Окончил юридический факультет Московского университета. Работал хранителем Музея Дальневосточного отдела Академии наук в С.-Петербурге, был председателем Черноморского общества, являлся большим знатоком побережья Черного моря, упомянуты труды по пропаганде Черноморского побережья: «издал каталог книг и статей, посвященных этой теме». Был секретарем Общества изучения Черноморского побережья Кавказа, учрежденного в 1911 году; организатором съезда деятелей Черноморского побережья Кавказа с участием выдающихся российских представителей науки, техники, культуры (1913); при его участии в том же 1913 году была проведена выставка «Русская Ривьера»; он составил, изданную в 1915 году книгу «Указатель сочинений о Черноморском побережье Кавказа», включающую сведения о 2267 публикациях; под его редакцией в 1916 году в Петрограде издан справочник «Черноморское побережье Кавказа», составителем которого является Ф. П. Доброхотов; в 1919 году в Ростове-на-Дону он выпустил брошюру «О неосновательности притязаний грузин на Сухумский округ (Абхазию)», а еще раньше был участником состоявшегося в ходе Гражданской войны 25–26 сентября 1918 года в Екатеринодаре совещания руководства Добровольческой армии и Кубанского краевого правительства с представителями Грузинской Республики, на котором рассматривался, в частности, вопрос о мирном размежевании территории, подконтрольной Добровольческой армии, с территорией, на которую претендовала Грузия. В структурах Особого совещания при Главнокомандующем ВСЮР начал служить с 25 апреля 1919 года в качестве члена Совета Управления земледелия и землеустройства; эмигрировал («эвакуировался») в октябре 1920 года из Севастополя, то есть одновременно, а возможно, и вместе с потерпевшими поражение частями Русской Армии под командованием генерал-лейтенанта П. Н. Врангеля (второй этап эвакуации; первый состоялся иод командованием генерал-лейтенанта А. И. Деникина в феврале 1920 года из Новороссийска); в первые годы эмиграции, именно с 1923 года, проживал в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, судя по всему, еще до переезда во Францию, где ему суждено было провести основную часть своей эмигрантской жизни. В эмиграции во Франции жил в Ницце, был вынужден работать сторожем. Одно время работал в местном отделении Управления по делам русских беженцев. С 1945 года был секретарем и заведующим хранилищем Общества охранения русских культурных ценностей. Последний год жил в Русском доме в Ментоне.
(По материалам статьи Г. Колбая "Поиски и находки о Н. И. Воробьеве" // Абхазоведение: Археология. История. Этнология. Вып. 10. Сухум, 2016. С. 108–115.)

Н. И. Воробьев

Избранные труды

Н.И. Воробьев. Избранные труды (обложка)

Сухум, 2022.

288 с. Тираж 200.

Составители: С. З. Лакоба, А. Я. Дбар

Книга представляет собой переиздание трудов секретаря Общества изучения Черноморского побережья Кавказа Николая Ивановича Воробьева (1861–1950): «Указатель сочинений о Черноморском побережье Кавказа (Анапа – Турецкая граница). Вып. I» (впервые увидела свет в Петрограде в 1915 г.; вторая часть работы, в связи с революционными событиями в России и скорым отъездом автора в эмиграцию, не вышла в свет) и брошюры «О неосновательности притязаний грузин на Сухумский округ (Абхазию)» (впервые вышедшей в Ростове-на-Дону в 1919 г. и переизданной в Сухуме в 1990 г.).
При переиздании орфография и пунктуация текстов приведены в соответствие с современными нормами русского языка, исправлены некоторые опечатки, а также учтены добавления и поправки, приведенные автором в конце оригинального «Указателя» 1915 г.
Книга рассчитана на специалистов-историков и широкий круг читателей.

СОДЕРЖАНИЕ

  • ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ. С. З. Лакоба      3
  • ПОИСКИ И НАХОДКИ: О Н. И. ВОРОБЬЕВЕ. Г. Н. Колбая        5
  • УКАЗАТЕЛЬ СОЧИНЕНИЙ О ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА       18
  • О НЕОСНОВАТЕЛЬНОСТИ ПРИТЯЗАНИЙ ГРУЗИН НА СУХУМСКИЙ ОКРУГ (АБХАЗИЮ)        270
  • ВОРОБЬЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ: Публикации и библиография. А. А. Гаджиева       283

Скачать книгу «Избранные труды» в формате PDF (1,1 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика