Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Кэрол Жан

Об авторе

Кэрол Жан
(настоящее имя: Габриэль Лаффаль)
(1848, г. Тулуза, Франция – 1922, г. Шату, Франция)
Писатель, журналист, путешественник. Учился в доминиканском аббатстве Соррез (г. Тарн), получил степень бакалавра (1866) и отправился в Париж изучать юриспруденцию в Сорбоннском университете. Защитил диссертацию на юридическом факультете в Париже и устроился на работу в типографию в Руане. Стал писать в газеты и журналы. В 1874 г. опубликовал свой первый рассказ «Даниэль». В 1875 г. на одном из конкурсов занял первое место со своей исторической пьесой «Патриот». В 1879 г. уезжает в г. Лилль и сотрудничает с несколькими газетами, публикует исторические, фантастические, юмористические повести и рассказы. В 1883 г. переезжает в Париж. В 1890 г. его роман «Честь уцелела!» был опубликован крупнейшим издателем того времени (Оллендорфом) и получил награду Французской академии. Второй его роман, «Сестра Жанна», получил награду Французской академии в 1894 г. В том же году писатель отправился в большое путешествие: Австрия, Константинополь, Черное море, Тифлис, Новороссийск, Грузия, Кавказ, Абхазия, Крым. В 1896 г., после завоевания Францией Мадагаскара, ему предложили стать личным секретарем главного резидента острова Ипполита Ларроша; там он прожил почти два года. В 1899 г. уезжает в Новую Каледонию, где становится известным репортером и регулярно публикует статьи о внешней политике в журнале «Время» (Le Temps). Вернувшись в начале ХХ в. во Францию, писательского успеха уже не имел; жил случайными заработками в ресторанах и рекламных агентствах. В 1899 г. французское издательство «Ашетт» издало книгу Жана Кэрола «Русская колонизация Кавказа: две кавказские дороги»; русский перевод вышел в 2022 г.

Жан Кэрол

Русская колонизация: две кавказские дороги

>Жан Кэрол. Русская колонизация: две кавказские дороги (обложка)

[Б. м.]: Издательские решения, 2022

240 с.

Путешествие Жана Кэрола по Кавказу состоялось в 1894 г. Книга его, посвященная этому путешествию, была издана во Франции в 1899 г.

Перевод на русский язык М. Спасёновой.

Скачать книгу «Русская колонизация: две кавказские дороги» в формате PDF (15,6 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика