Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

АБХАЗИЯ

Краткая энциклопедия 

В 2 томах

Гл. ред. В. Ш. Авидзба
Научно-исследовательский центр «Абхазская энциклопедия»
Сухум - Санкт-Петербург, 2022
Тираж 2000 экз.


ТОМ I: А – К

АБХАЗИЯ. Краткая энциклопедия. В 2 томах. Том 1 (обложка)

600 с.: илл.: карт.

Скачать книгу "Абхазия: краткая энциклопедия. Том I" в формате PDF (35,7 Мб)


ТОМ II: Л Я

АБХАЗИЯ. Краткая энциклопедия. В 2 томах. Том 2 (обложка)

560 с.: илл.

Скачать книгу "Абхазия: краткая энциклопедия. ТОМ II" в формате PDF (49,6 Мб)


От редколлегии: 

К сожалению, в томе II, по техническим причинам, выпала статья "Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии", за что приносим свои извинения. Эта и другие возможные ошибки в энциклопедии будут исправлены при будущем переиздании.
Ниже приводим выпавший из издания текст о Научно-исследовательском институте экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии.

НАУ́ЧНО-ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУ́Т ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНОЙ ПАТОЛО́ГИИ И ТЕРАПИ́И АКАДЕ́МИИ НАУ́К АБХА́ЗИИ – первый в мире питомник обезьян, специально созданный для медицинских исследований; был открыт в Сухуме 24.08.1927.

Долгое время Сух. питомник обезьян оставался единственным в мире приматологическим учреждением с научными целями. Отсутствие их в др. странах было связано с тем, что дарвинизм очень долго не получал всеобщего признания, ученым мира приходилось доказывать верность эволюционной теории. Наиболее смелые ученые, проводившие эксперименты на обезьянах и пытавшиеся  создавать питомники, подвергались гонениям и даже судебным преследованиям. Постепенно, начиная с 1946, приматологические учреждения возникают во многих странах, и сейчас имеются во всем мире. Эти учреждения имеют разные профили работы: одни осуществляют научные исследования, другие занимаются разведением обезьян с коммерческой целью, третьи сочетают и то, и другое.

Считая необходимым иметь экспериментальную базу в стране, В.Д. Шервинский – директор Института экспериментальной эндокринологии  пишет ходатайство в Наркомздрав об организации питомника обезьян на Черноморском побережье Кавказа. Нарком здравоохранения – Н.А. Семашко ставит этот вопрос перед советским правительством, доказывая необходимость его положительного решения. Он создает при Наркомздраве «Комиссию по устройству обезьяньего питомника» и возглавляет ее. 7.12.1925 состоялось первое заседание Комиссии, где было принято официальное решение о создании питомника обезьян в СССР. В это время собирался ехать во Французскую Гвинею известный ученый, профессор И.И. Иванов. В. Шервинский попросил Н. Семашко поручить Н. Иванову ознакомиться с условиями содержания обезьян разных видов в зоологических садах и питомниках за границей, а также выяснить возможность их приобретения и транспортировки в Советский Союз. Н. Иванов дал на это свое согласие и вместе с сыном-студентом выехал во Францию.

4.02.1927 в Москве был заключен договор между СНК Абхазии и Институтом эндокринологии. По нему СНК Абхазии передавал в арендное пользование участок земли на горе Трапеция. Институту предоставлялось право устраивать питомник обезьян, разрешалось производить разные работы. Договор подписали Н.А. Лакоба и Я.А. Тоболкин. В дальнейшем Н. Лакоба внимательно следил за организацией и работой питомника обезьян, бывал в нем, и даже был председателем «Комитета содействия ударному строительству Субтропического филиала ВИЭМ».

Во время экспедиции профессора И. Иванова, на территории Французской Гвинеи были выловлены 12 шимпанзе и несколько низших обезьян, и привезены в Марсель. До Сухума доехали два шимпанзе и два павиана, большая часть приматов погибли в дороге. 24.08.1927 пароход «Пестель» бросил якорь в Сух. бухте. Я. Тоболкин встречал обезьян, их доставили на бывшую дачу А. Остроумова, где для них были приготовлены помещения и корм. Дату первого привоза обезьян принято считать датой создания питомника обезьян. Вскоре погибли два шимпанзе, а павианы прижились в питомнике и еще долго жили там. Вскоре в Москву прибыло из-за границы еще 29 низших обезьян, из которых 18 привезли в Сухум, но к концу года их осталось четыре. В 1928 фирмой Руэ была доставлена 31 обезьяна – 5 орангутангов, 6 шимпанзе и 20 павианов, а несколько позже, в Москву – 8 павианов и 20 резусов; в 1929 – 2 гамадрила и 6 резусов; в 1930 – 5 шимпанзе, 11 резусов и 16 гамадрилов; в 1931 пополнения не было, но погибло 22 обезьяны.

Изменение подчиненности питомника обезьян: 1927, январь – Отделение питомника обезьян Института экспериментальной эндокринологии; 1931, ноябрь – Научно-исследовательский питомник обезьян Управления научных институтов НКЗ РСФСР; 1931 – Питомник обезьян института экспериментальной медицины (Ленинград); 1932 – Субтропический филиал Всесоюзного института экспериментальной медицины; 1945 – Медико-биологическая станция АМН СССР; 1958 – Научно-исследовательский институт  патологии и терапиии АМН СССР.

На базе питомника  обезьян с первых же дней его существования работали крупные ученые, приезжавшие из Москвы, Ленинграда и других городов страны, многие из которых были организаторами лабораторий. Так, в 1934, по инициативе академика Е.Н. Павловского была организована  лаборатория эпидемиологии и паразитологии, где он проводил эксперименты. С 1932, под руководством профессора П.Ф. Здродовского проводились работы по изучению инфекционных заболеваний, в частности, столбняка, а в 1936 удалось создать противостолбнячную сыворотку (вакцину). В 1936 были начаты первые исследования по изучению опухолей на обезьянах под руководством профессора Н.Н. Петрова и была им организована экспериментальная лаборатория, которой он руководил многие годы. В 1937 лаборатория занималась изучением канцерогенного действия различных химических и радиационных веществ. Под руководством Н. Петрова при помощи этих веществ, впервые в мире в многолетних опытах удалось воспроизвести на обезьянах костные опухоли. Это исследование было отмечено премией им. И.И. Мечникова I степени в 1953, а в 1963 академик Н. Петров был удостоен Ленинской премии. А.А. Зильбер – создатель вирусогенетической теории рака, проводил исследования в питомнике на обезьянах в 1945–1966 гг. Академик М.П. Чумаков проводил в питомнике исследования по полиомиелиту и вирусным энцефалитом в 1940–1950 гг. Выдающийся ученый в области кишечных инфекций В.Л. Троицкий руководил исследованиями в 1950–1960 гг. С 1939 акад. З.В. Ермольева приступила к изучению холеры, а затем к испытанию на обезьянах отечественных антибиотиков, автором которых была она. Приезжали сюда и другие ученые, даже целые экспедиции, которым был необходим экспериментальный материал – обезьяны.

Обезьяны давно представляют интерес как экспериментальный материал для космических исследований. Еще в 1963 испытывали в центрифуге обезьян-самок, для того, чтобы получить ответ на вопрос: может ли женщина без вреда для здоровья сесть за штурвал космического корабля. Только обезьянам свойственны физиологические особенности женского организма. Опыты с обезьянами исчерпывающе ответили на вопрос. Они дали очень ценный материал, на основании которого были разработаны рекомендации для подготовки  женщин к космическому полету.

Затем подготавливались обезьяны для полета в космос. 20.12.1983 был завершен первый пятисуточный полет биоспутника с «космонавтами» Абреком и Бионом на борту. Полету предшествовали детальный отбор и подготовка – все как в настоящем отряде космонавтов, только гораздо сложнее было работать с такими беспокойными кандидатами. Будущие «космонавты» родились и были выращены в Сух. питомнике обезьян.

Обезьяны летят в космос в специальной капсуле, опутанные датчиками, в головной мозг вживлены электроды. Подобные эксперименты нельзя проводить на человеке, а обезьяна, представляющая модель человеческого организма, как никто более подходит для этой цели. Эксперимент на обезьяне более точен с медицинской очки зрения, так как в самооценке самочувствия человека присутствует психологический момент, зная, что должен выполнить определенную работу, космонавт может не обратить внимания на незначительные отклонения в состоянии своего здоровья. Космонавты также проходят длительную предполетную подготовку, ослабляющую вредное влияние космоса.

После Абрека и Биона, в космос полетели Верный и Гордый, уже на семь суток, а последними побывали в космосе Дрема и Ероша. В Сух. институте проблемами космической биологии и медицины занимались сотрудники лаборатории физиологии кровообращения и космической биологии.

За разработку космических проблем, участие в обеспечении биоспутников Земли ряд сотрудников института награждены дипломами им. Ю.А. Гагарина и медалями ВДНХ.

С дек. 1957 институт был преобразован в самостоятельный НИИЭПиТ. В эти годы Институт превратился в крупнейший приматологический центр мира. На Черноморском побережье Кавказа были созданы два филиала-питомника НИИЭПиТ – в Адлере и Тамыше и два заказника – под Туапсе и в верховьях р. Гумиста.

До 1992 Институт насчитывал более 6 тыс. обезьян, вместе с филиалами и питомником.

В послевоенные (1992–1993) годы институт был на грани закрытия, в связи со сложными экономическими условиями и уроном, нанесенным войной, но благодаря Первому Президенту РА В.Г. Ардзинба институт сохранился как научное учреждение страны, и свою научную деятельность не прекращал ни на один день. Тематика научных исследований разнообразна.

Основные результаты научных исследований за послевоенный период: исследованиями 1994–1996 гг. выявлены значительные изменения гемопозза и биохимических показателей у обезьян питомника, обусловленные неблагоприятными (стрессовыми) условиями содержания животных (война в Абхазии и ее последствия); впервые дана клинико-гематологическая и биохимическая характеристика обезьян трех возрастных групп, включая старых животных; разработана на обезьянах модель донора крови и предложена схема медикаментозной коррекции гемопозза в условиях кроводачи; изучено влияние современных технологий кроводачи на гемопозз доноров; получены приоритетные сведения о реологии крови у обезьян в норме и при ее эксфузиях, также новые данные о влиянии лейкоцитов на реологические свойства крови в эксперименте при некоторых гематологических заболеваниях; дана характеристика периферического отдела эритрона и некоторых биохимических показателей жителей Абхазии разных возрастных групп включая долгожителей; получены приоритетные данные о негативных последствиях факторов военного времени на сознании высшей нервной деятельности обезьян, а также показана эффективность медицинской коррекции выявленных нарушений ноотропными препаратами; установлено, что возрастная динамика высшей нервной деятельности обезьян весьма сходна с таковой у человека; обобщены и оформлены в научных публикациях результаты многолетних исследований по изучению пато- и иммуногенеза гепатита А на новой экспериментальной модели, разработанный на макаках в впервые в мировой науке; совместно с немецкими учеными показана хорошая эффективность культурной инактивированной вакцины против гепатита А, применяющиеся во многих странах; дана характеристика врожденного адаптивного иммунитета макак резусов в возрастном аспекте заложено получение высокодисперсных частиц (Fe, Mn, Co) наноразмера методом соосаждения солевых растворов; обобщены многолетние исследования в виде диссертационной работы, посвященной биофизическим и химическим аспектам получения и применения коллоидного магнетита; воспроизведена кроличья модель злокачественной лимфомы герпес-виручами приматов; доказан противоопухолевый эффект антивирусного препарата-ацикловира; установлено снижение степени инфицированности стада обезьян питомника В-лимфотропными вирусами герпеса; установлена связь рождаемости, смертности и скорости роста популяции обезьян с условиями проживания животных и, в первую очередь, с обеспечением полноценным сбалансированным питанием; доказано влияние на продуктивность половозрелых самок, помимо условий содержания, качества репродуктивного объема популяции; установлено, что расширение популяции обезьян тесно связано с правильной организацией технической службы и своевременностью лечебно-профилактических мероприятий.   

На сегодняшний день НИИ ИЭПиТ АНА ведет научную тематику в рамках двух основных для института направлений (проблем): 1) сравнительная биология и патология приматов и 2) геронтология и гериатрия. В 2019 по вышеописанным направлениям было выполнено 9 научно-исследовательских тем, на 2020 заявлено 13 тем. С 2017 особое внимание институт уделяет теме «Исследование основных физиологических систем организма у лиц различных возрастных групп, проживающих в Абхазии, включая долгожителей». Исследовательская группа из НИИ ИЭПиТ АНА, совместно с коллегами клиницистами разных ЛПУ, обследуют население Абхазии разного возраста с выездами на дом к долгожителям (геронтам). В этой теме задействованы практически все научные лаборатории института. В работе проводится широкий спектр лабораторных исследований (гематологических, иммунологических, гемостазиологических, реологических, биохимических, молекулярно-генетических и др.), часть из которых ранее у геронтов Абхазии не изучались. Тема комплексная, проводится совместно с научными центрами Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Уфы. В 2019 ответственные исполнители данной темы участвовали в 8 международных конференциях (Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Ереване) с устными и постерными докладами (задействованы все лаборатории).

Приоритетной для института работой, уже несколько лет подряд, является проводимая совместно с НИИ им. Гамалея исследование по апробации безопасности и иммуногенности вакцинных препаратов (кандидаты в вакцинные), в частности по коклюшу. Проведенные доклинические испытания на половозрелых обезьян (лабораторных двойниках человека), получена экспериментальная модель коклюшной инфекции, доказана эффективность новой ослабленной противококлюшной вакцины. Успешно пройдены первые два клинических исследования по апробации вакцинного препарата на людях (волонтерах). На данном этапе, в НИИ ИЭПиТ АНА продолжается доклиническое изучение иммуногенности и безопасности исследуемого генетически ослабленного вакцинного штамма возбудителя коклюша (4МКS Bordetella pertussis) уже на обезьянах первого года жизни (лаборатория иммунологии и вирусологии и лаборатория экспер. гематологии).

С 2019 новым направлением стала работа по молекулярно-генетическому исследованию феномена долгожительства, в рамках научного сотрудничества между НИИ ИЭПиТ АНА, Башкирским Медицинским Университетом и Институтом биохимии  и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН (лаборатория иммунологии и вирусологии, биологии стрения, биохимических исслед. крови, экспер. гематологии).

Также темами, выполняемыми в 2019 в рамках проблемы «сравнительная биология и патология приматов», были: изучение нейропротективных свойств стероидов гормонов на высшую нервную деятельность (ВНД) обезьян разных возрастных групп (Лаборатория инфекционной патологии); изучение феномена транслокации бактериальных молекулярных маркеров в сосудистое русло на модели химически индуцированного воспалительного процесса желудочно-кишечного тракта (Лаборатория иммунологии и вирусологии); биологическое действие введения малых доз гемолитика фенилгидрозина в опытах на обезьянах (Лаборатория экспер. гематологии и биохимических исслед.крови); изучение действия антивирусных (противоопухолевых) препаратов на культуре клеток обезьян Сухумского питомника (Лаборатория онкогенных вирусов приматов); условно-патогенные энтеробактерии (УПЭ) и их роль при дисбиотических состояниях обезьян (Лаборатория инфекционной патологии); биохимические показатели крови у обезьян Сухумского питомника в возрастном и видовом аспекте (Лаборатория биохимических исследований крови).

Параллельно проводились специфическая исследовательская работа по доклиническому испытанию разных фармакологических препаратов.

Действующие научные лаборатории ИЭПиТ АНА: Лаборатория экспериментальной гематологии; Лаборатория иммунологии и вирусологии с группой молекулярной биологии; Лаборатория биохимических исследований й крови; Лаборатория физиологии и патологии ВНД; Лаборатория биологии старения; Лаборатория инфекционной патологии; Лаборатория патологической анатомии.

В разные годы питомник, учреждение, станцию возглавляли: Л.Н. Воскресенский (1927–1932), П.В. Лебединский (1932–1938), А.И. Агапов (1940–1942), Г.А. Левитина (1942–1945), Л.Г. Воронин (1946–1950), Г.Ю. Малис (1950), И.А. Уткин (1953). После реорганизации Медико-биолог. станции в НИИЭПиТ АМН СССР (1957) И.А. Уткин стал первым дир. Далее ин-т возглавляли: Б.А. Лапин (1959–1993), В.З. Агрба (и.о. директора; 1993), Р.И. Карчаа (1993–1995), А.Н. Гоов (1996–1998), С.К. Ардзинба (1998–2006), Т.Г. Кубрава (2006–2008), З.Я. Миквабия (2009 – по наст. время).

Лит.: Краткий справочник для посетителей вивария обезьян. Сухуми, 1937; Малис Г.Ю. Сухумская Медико-биологическая станция АМН СССР. М., 1952; Лапин Б.А., Линин Э.П. Обезьяний питомник в Сухуми. М., 1964; Фридман Э.П. Самые мудрые обезьяны. Сухуми, 1966; Старцев В.Г. 75 лет НИИ экспериментальной патологии и терапии. Основные этапы становления и развития // Вестник АНА. № 1. Сухум, 2005; Академия наук Абхазии: 1997–2017. Сухум, 2017; Сухумский обезьяний питомник. К 90-летию со дня основания. Сухум, 2017.

А.К. Салакая

СУХУ́МСКИЙ ПИТО́МНИК ОБЕЗЬЯ́Н – см. Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии.

ВСЕСОЮ́ЗНЫЙ ИНСТИТУ́Т ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНОЙ МЕДИЦИ́НЫ – см. Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии.

МЕ́ДИКО-БИОЛОГИ́ЧЕСКАЯ СТА́НЦИЯ АМН СССР – см. Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии.

СУХУ́МСКИЙ ПРИМАТОЛОГИ́ЧЕСКИЙ ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕ́НТР ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНОЙ МЕДИЦИ́НЫ – см. Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии.

Также, по техническим причинам, во втором томе издания, в статье О.В. Маан "ЦВЫДЖА" было дано неверное абхазское название этого термина ("Ҵәыџьаа"), правильно: "Ҵәӡаа".  


Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика