Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Таов Хазеша Талиевич (род. 1936)
Доктор филологических наук, профессор, проректор по внешним связям, заведующий кафедрой кабардинского языка, академик АМАН, член диссертационного Совета КБГУ (по филологии), член диссертационного Совета Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хатагурова. С 1977 года работает на кафедре кабардинского языка и литературы КБГУ. В 1959 году с отличием окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета им. И.В.Сталина. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: Категории падежа в адыгских языках в сравнительном аспекте». С 1963 по 1965 гг. работал директором Шордаковской СШ №1. С1966 по 1977 гг. работал в КБНИИ старшим научным сотрудником. С 1998 года работает проректором по внешним связям КБГУ. В 1998 году защитил докторскую диссертацию на тему: Проблемы кабардино-черкесской диалектологии». В 1999 году было присвоено звание профессора. С 1990 года заведует кафедрой кабардинского языка. Таов Х.Т. является Академиком Международной Адыгской Академии, является заместителем председателя Ученого Совета КБГУ по защите докторских и кандидатских диссертации по языкам народов РФ и теории языка. Автор 236 опубликованных научных работ, в т.ч. выступал на 37 международных, 26 Всероссийских и 47 региональных конференциях с докладами. Доклады опубликованы в материалах конференций. Таовым Х.Т. изданы 7 монографии и 5 монографии в соавторстве.
(Источник текста и фото: http://www.kbsu.ru/.)

Ульбашева Альбина Валерьевна
К сожалению, на данный момент мы не располагаем сведениями об этом авторе.

Х. Т. Таов, А. В. Ульбашева

Убыхи и убыхский язык

На кабардинском языке

Нальчик: Кабардино-Балкарский университет, 2005. - 45 с.

Работа состоит из предисловия, трех частей, к ней приложены библиография и убыхские пословицы из книги Ю. Месароша "Die PakhySprache". В ней рассмотрены вопросы: "История изучения убыхского языка", "Фонетические, морфологические, синтаксические, лексические особенности убыхского языка", "Место убыхского языка среди абхазо-адыгских языков".

Скачать книгу "Убыхи и убыхский язык" в формате PDF (893 Кб)


(Материал взят с сайта: http://lib.kbsu.ru.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика