Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

О составителе

Воронов Николай Ильич
(5 марта 1832 - 31 октября 1888)
В 1853 г. окончил Харьковск. ун-т. Учитель гимназии в Ставрополе, а затем в Екатеринодаре, сотруднич. в период. печати ("Журн. для Воспитания", "Русск. Слово", "Одесск. Вестн." и др.), кавказский этнограф. В 1862 г. выехал за границу. Был арестован в Тифлисе в нач. окт. т. г. по делу о сношении с "лондонскими пропагандистами, и 11 окт. т. г. заключен в Алексеевск. равелин. Был предан суду Сената и постановлением 4 марта 1863 г. отдан на поруки; 12 марта т. г. освобожден из крепости, а 10 дек. 1864 г. освобожден от суда.
(Источник: http://slovari.yandex.ru/.)

Прадед абхазского историка и государственного деятеля Юрия Воронова, Николай Ильич Воронов был крупным ученым в области географии. Николай Ильич в течение многих лет занимал пост председателя Кавказского отдела Императорского Русского Географического общества, был издателем «Известий Императорского Русского Географического общества», а начиная с 60-х годов XIX в. также являлся редактором-издателем газеты «Кавказ» и «Сборника статистических сведений о Кавказе». Будучи человеком неравнодушным ко всему, что происходит в мире, а также страстным борцом за справедливость и равноправие, Николай Ильич стал одним из сподвижников А.И. Герцена, Н.П. Огарева, М.А. Бакунина и Н.Г. Чернышевского, за что был на год заточен в стены Петропавловской крепости. Царское правительство планировало отправить ученого в ссылку в Сибирь, но, в связи с резким ухудшением здоровья, было принято решение выслать Н.И. Воронова в Абхазию. Так в небольшом горном селе Цебельда впервые появилась семья Вороновых. Дом Воронова всегда был полон книг, а среди гостей семейного поместья встречались практически все самые видные деятели науки и политики того времени как из Абхазии, так и из России. Неудивительно, что дети Н.И. Воронова, выросшие в подобной атмосфере, продолжили дело отца и также стали крупными учеными...
(Источник: http://абхазия.рф.)

Н. И. Воронов

(составитель)

Сборник статистических сведений о Кавказе
Том I

Тифлис - 1869

Скачать книгу "Сборник статистических сведений о Кавказе. Том I" в формате PDF (15,6 Мб)


(Материал взят с сайта: http://books.google.com/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика