Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

История народов Северного Кавказа

Академия наук СССР
Ответственный редактор серии А. Л. Нарочницкий

История народов Северного Кавказа

Том 1
ИСТОРИЯ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА с древнейших времен до конца XVIII в.

Ответственный редактор книги академик В. Б. Пиотровский

И90 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. — М.: Наука, 1988. — 554 с.
ISBN 5-02-009486-2

Книга представляет собой первую в советской исторической науке попытку обобщающего освещения истории северокавказских народов с древнейших времен до конца XVIII в. Труд написан крупнейшими учеными-кавказоведами Москвы, Ленинграда, северокавказских республик, краев и областей РСФСР, Грузинской ССР, опирается на марксистско-ленинскую методологию. Широкое использование многоязычных письменных источников и археологического материала позволили представить наглядную панораму сложнейших событий многовековой истории народов Северного Кавказа и очертить основные тенденции их социально-экономического, политического и культурного развития. Важное место в книге занимает изложение причин процесса сближения северокавказских народов с русским народом, приведшего к их вхождению в состав России.

Скачать книгу "История народов Северного Кавказа. Том 1" в формате PDF (3,98 Мб)

Том 2
ИСТОРИЯ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (конец XVIII в. – 1917 г.)

Ответственный редактор книги академик А. Л. Нарочницкий

И90 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. — 1917 г.). — М.: Наука, 1988. — 659 с., ил.
ISBN 5-02-009408-0

В книге освещается завершение вхождения народов Северного Кавказа в состав России в первой четверти XIX в., исследуются положительные последствия этого процесса для культуры и хозяйства края (пресечение работорговли и феодальных междоусобий, упрочение безопасности края, усовершенствование земледелия и свобода торговли, воздействие передовой русской и мировой культуры, развитие промышленности и начало добычи в крае полезных ископаемых, формирование национальных рабочих кадров). Показывается участие северокавказских народов в национально-освободительном и революционном движениях в XIX в. и начале XX в., становление первых большевистских организаций в крае и их роль в революции 1905—1907 гг. и подготовке Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. Для всех, интересующихся историей народов Кавказа.

Скачать книгу "История народов Северного Кавказа. Том 2" в формате PDF (14,4 Мб)


(Материал взят с сайта http://mountaindreams.ru/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика