Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Закон Республики Абхазия
"О страховых взносах и платежах во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия"

Статья 1

1. Установить тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Республики Абхазия:

а) в размере 13,5 процента для работодателей – предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности (кроме бюджетных организаций), по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, в том числе за выполнение работ по договорам подряда;

– в размере 10 процентов для бюджетных и общественных благотворительных организаций, работающих на гранты зарубежных доноров, по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям;

б) в размере 5 процентов от дохода индивидуальных предпринимателей (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица);

в) в размере 10 процентов суммы гонорара для работодателей – предприятий, учреждений и организаций, выплачивающих за работу авторский гонорар;

г) в размере 1 процента от заработной платы работников предприятий, учреждений и организаций.

2. Пенсионный фонд Республики Абхазия и его районные подразделения имеют право на бесспорное взыскание недоимок по инкассовым поручениям предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности в случае, если указанные предприятия, учреждения и организации имеют просроченную (свыше одного месяца) задолженность по страховым взносам.

Статья 2

Установить тариф страховых взносов в Фонд социального страхования и охраны труда Республики Абхазия:

а) для предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности (за исключением бюджетных организаций), в размере 2 процентов по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям;

б) для бюджетных организаций в размере 1 процента по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям.

Статья 3

Установить тариф страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Абхазия в размере 1 процента:

а) для работодателей – предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям;

б) для индивидуальных предпринимателей (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) от их дохода.

Статья 4

Установить целевой взнос в Фонд репатриации Республики Абхазия в размере 2 процентов:

а) для предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям;

б) для индивидуальных предпринимателей (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) от их дохода.

Статья 5

Установить целевой взнос в Фонд инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. в размере 1,5 процента:

а) для предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям;

б) для индивидуальных предпринимателей (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) от их дохода.

Статья 6

От уплаты страховых взносов и платежей во внебюджетные социальные фонды освобождаются общественные организации инвалидов, находящиеся в собственности этих организаций предприятия, объединения и учреждения, созданные для осуществления их уставных целей.

Бюджетные организации освобождаются от уплаты страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Абхазия.

Министерство обороны Республики Абхазия, Министерство внутренних дел Республики Абхазия, Служба государственной безопасности Республики Абхазия, Государственная служба охраны Республики Абхазия, Противопожарная служба, а также суды и органы прокуратуры Республики Абхазия освобождаются от уплаты страховых взносов с денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, с заработной платы судей, прокуроров и следователей в Фонд социального страхования и охраны труда Республики Абхазия.

Государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования уплачивают страховые взносы во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, финансируемой за счет средств, поступающих в качестве платы за обучение, в размере, предусмотренном для бюджетных источников.

Статья 7

Плательщики страховых взносов и платежей во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия осуществляют уплату страховых взносов и платежей, предусмотренные настоящим Законом, не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором производилась оплата труда, либо в течение которого индивидуальный предприниматель получал доход.

Статья 8

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

2. Признать утратившими силу с 1 января 2013 года Закон Республики Абхазия от 16 августа 2001 года, № 649-с-XIII «О страховых взносах и платежах во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия», а также законы, которыми в Закон Республики Абхазия от 16 августа 2001 года, № 649-с-XIII «О страховых взносах и платежах во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия» внесены изменения и дополнения.

Принят Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия 25 декабря 2012 года

А. АНКВАБ, Президент Республики Абхазия

г. Сухум,

29 декабря 2012 года,

№ 3243-с-V

_____________________


(Опубликовано: Республика Абхазия, 25.01.2013.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика