Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Званба Соломон Темрукович (Теймуркович)
(25 октября 1809, с. Дранда, Абхазия, — 1855)
Первый абхазский этнограф, профессиональный военный. Ученый прожил всего 46 лет, но за свою короткую жизнь внес неоценимый вклад в изучение истории и этнографии абхазов. Его труды посвящены традициям и обычаям абхазского этноса, их быту. Званба объездил почти всю Абхазию в поисках этнографических материалов. Соломон Званба родился в дворянской семье. Помимо русского и абхазского языков, он свободно читал и писал на французском. Первый сборник его статьей «Этнографические этюды» увидел свет к 100-летнему юбилею ученого. Его составил и опубликовал историк Георгий Дзидзария. По словам этнографа Юрия Аргун, статьи Соломона Званба все еще представляют большую научную ценность. «Он описывает религию, обряды абхазов середины 19 века. Соломон был первым, кто стал изучать убыхов и джигетов», - отмечает он. Соломон Званба был кадровым военным царской армии России. Он погиб в чине подполковника в сражении на Ингуре во время Крымской войны 1853-56 гг. (Источник: http://www.abkhaziya.org.)

Соч.: Этнографические этюды, под ред. и с предисловием Г. А. Дзидзария. - Сухуми, 1955; Абхазские этнографические этюды. Сост.: Дзидзария Г.А. - Сухуми. 1982.

С. Т. Званба

Абхазские этнографические этюды

С.Т. Званба. Абхазские этнографические этюды (обложка)

Сухуми: "Алашара", 1982.

Составитель, автор биографо-библиографического очерка, ответственный редактор член-корреспондент АН ГССР, профессор Г. А. Дзидзария

Этнографические работы С. Т. Званба сыграли значительную роль в истории изучения быта абхазов. Отдельной книгой с пространным введением составителя они впервые были изданы в 1955 году. Настоящее издание этюдов — второе. Новым в сборнике является статья автора «Гагра и джигеты», а также составителем существенно переработан и дополнен биографо-библиографический очерк о С. Т. Званба.

СОДЕРЖАНИЕ

  • О Гагре и джигетах
  • Зимние походы убыхов на Абхазию
  • Обряд жертвоприношения святому победоносцу Георгию, совершаемый ежегодно в Абхазии
  • Поцелуй за занавесом
  • Абхазская мифология и религиозные поверья и обряды между жителями Абхазии (Из заметок природного абхазца)
  • БИОГРАФО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК О С. Т. ЗВАНБА
  • ПРИМЕЧАНИЯ
  • К статьям С. Т. Званба
  • К иллюстрациям
  • Список сокращений

Скачать книгу "Абхазские этнографические этюды" в формате PDF (8,13 Мб)


(Сканирование - Элона Турава. Обработка сканов - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика