Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Таиф Аджба

Об авторе

Аджба Таиф
(11 марта 1939 - 9 октября 1992?)
Абхазский поэт. Многие его лирические стихотворения положены на музыку. А его детские стихи и поэмы считаются одними из лучших в абхазской литературе. Т.Ш. Аджба родился 11 марта 1939 года в селе Ачандара. Он окончил филологический факультет Сухумского пединститута. Первый поэтический сборник Аджба опубликован в 1968 г. После учебы он стал редактором издательства «Алашара». В 1983-1985 г.г. учился на высших литературных курсах в Москве. В это же время в издательстве « Советский   писатель » был выпущен сборник стихов Т. Аджба «Вторая жизнь» (перевод В. Куприянова). В 1979 году вышел в свет однотомник его  избранных   произведений  «Благословение», куда вошли лучшие стихи и поэмы разных лет. Таифом Аджба переведены на абхазский язык бессмертные творения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Александра Блока и других. В последние годы он работал литературным консультантом Союза  писателей Абхазии. 9 октября 1992 года дом в котором жил Т. Аджба был окружен грузинскими гвардейцами. Его увезли средь бела дня на виду у всех. На прощание он просил жену лишь об одном: сохранить личный архив, последние записи в дневнике. С тех пор поэта никто не видел. Таиф Аджба числится в списке без вести пропавших.
(Источник: http://www.strana-mimoz.)

Бронзовый барельеф Т. Аджба в сухумском доме поэта
(Бронзовый барельеф Т. Аджба в сухумском доме поэта.
Автор - скульптор Цира Ахба.)

Таиф Аџьба

Иалкаау

Таиф Аџьба. Иалкаау / Таиф Аджба. Избранное (обложка)

Ажәеинраалақәа
Аиҭагақәа


Еиқәиршәеит В. А. Кәаӷәаниа
Аԥҳәынҭшәҟәҭыжьырҭа
Аҟәа 2011

Аџьба, Т. Шь.
Иалкаау : ажәеинраалақәа, аиҭагақәа. / Таиф Аџьба – Аԥҳәынҭшәҟәҭыжьырҭа. Аҟәа, 2011. – 416 д.

Аизга  еиднакылоит  ақырҭуа-аԥсуа  еибашьра  иалаӡыз, иналукааша аԥсуа поет, Д. И. Гәлиа ихьӡ зху Аҳәынҭқарратә премиа  алауреат  Таиф  Аџьба  (1939–1992)  иреиӷьу  иажәеинраалақәеи иеиҭагақәеи.
      
© Аџьба, Т. Шь., аҭынхацәа, 2011                                                          
© Аԥҳәынҭшәҟәҭыжьырҭа, 2011

Таиф Аджба

Избранное

Стихотворения
Переводы


На абхазском языке

Составитель В. А. Когониа

Абгосиздат
Сухум 2011

Скачать книгу "Иалкаау" в формате PDF (1,95 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика