Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Шафиро Иосиф Борисович
Бывший сотрудник Института биологии АН СССР. Увлекся геронтологией. Переписывался с органами собеса и составлял карточки столетних людей. Продолжил переписку с председателями колхозов и работниками горисполкомов, не только пополнив свою уникальную картотеку новыми адресами, но и ездил по этим адресам. За несколько лет Иосиф Борисович проделал большую работу. Он подробнейшим образом опросил несколько тысяч долгожителей и несколько сот из них сфотографировал. Шафиро стал единственным специалистом по долгожителям. Его приглашали в качестве докладчика в научные учреждения и поручали возглавлять научные экспедиции.
Издания:
1. «Труд – основа долголетия» (М. «Медицина», 1965).
2. «Долголетние люди Абхазии» (Сухум, 1965; в соавторстве).
(Источник: http://bayda-site.ucoz.ru.)


Кортуа Иван Еснатович
(4 марта 1910, с. Лыхны, Гудаутский район - 1969)
Известный абхазский композитор, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР и Абхазской АССР, автор ряда песен и музыкальных произведений, собиратель абхазского фольклора, а также руководитель Сухумского музыкального техникума и Дома народного творчества Абхазии. Когда он закончил семилетку, Наркомпрос Абхазии направил его в Москву на факультет искусств. Иван Кортуа участник Великой Отечественной войны. По его инициативе был создан известный этнографический ансамбль песни и танца абхазских долгожителей «Нартаа». Значителен вклад И. Кортуа в усовершенствование старинных абхазских народных инструментов. С 1954 по 1970 гг.  И. Е. Кортуа возглавлял Дом народного творчества видный деятель культуры. Под руководством И. Е. Кортуа был собран большой фольклорный материал, который лег в основу его книг «Абхазские народные песни и сказы», «Абхазские песни и музыкальные инструменты», «Долголетние люди Абхазии», сборник «Абхазские песни для школьников» и др. За большие заслуги в развитии культуры Абхазии имя Ивана Кортуа присвоено Дому народного творчества (ныне Республиканский Центр), также выпущена почтовая марка с его портретом.
(Источник текста и фото: http://mkra.org.)

(Биографическими данными о Я.М. Дарсания и В.Р. Чикватия мы, к сожалению, в настоящий момент не располагаем. - Прим. ред. Абхазской интернет-библиотеки.)

Шафиро И.Б., Дарсания Я.М., Кортуа И.Е., Чикватия В.Р.

Долголетние люди Абхазии

Шафиро И.Б., Дарсания Я.М., Кортуа И.Е., Чикватия В.Р. Долголетние люди Абхазии (обложка)

Сухуми

Абхазское государственное издательство

1956

Скачать книгу "Долголетние люди Абхазии" в формате PDF (20,1 Мб)


(Сканирование, обработка сканов - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика