Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Евгений Марков

(Источник фото: Википедия.)

Об авторе

Марков Евгений Львович
(1835-1903)
Писатель, публицист, путешественник. Окончил Харьковский университет, учительствовал в Туле, был директором симферопольской гимназии и народных училищ в Крыму, по состоянию здоровья оставил службу, уехал за границу, впоследствии совершил многочисленные поездки в Европу, Среднюю Азию, на Кавказ. Во время своих путешествий вел обстоятельные записи, вылившиеся впоследствии в оригинальные книги. В 1872 году вышли его знаменитые «Очерки Крыма», в 1887 году «Очерки Кавказа», в 1890 году «Путешествие на Восток...», в 1891 году «Путешествие по Святой земле». Был в свое время известнейшим публицистом, чьи статьи на злобу дня пользовались огромным успехом; не менее известным прозаиком, автором романов и повестей «Барчуки» (1875), «Черноземные поля» (1877), «Берег моря» (1880), «Западня» (1892), «Разбойница Орлиха» (1895), но все они остались в прошлом. По причине явной тенденциозности и излишней нравоучительности. А вот многочисленные путевые очерки Е. Л. Маркова, как мы уже отмечали выше, интересны и сегодня, объяснение чему биограф С. Венгеров видел в приподнятости тона, живом чувстве природы, прекрасной стилистике.
(Источник: Кавказ: Музей мировой истории: Марков Е. Л. Очерки Кавказа. - Нальчик, 2011.)

Е. Л. Марков

Кавказ. Музей мировой истории
(Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории)

Кавказ. Музей мировой истории (обложка)

Издательство М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т», г. Нальчик)
2011

Публикация представляет собой новое издание книги Е.Л. Маркова «Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории» под новым названием.
Популярная работа русского публициста, писателя, критика Евгения Львовича Маркова (1835–1903) «Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории», увидевшая свет в 1887 году и до октябрьского переворота неоднократно переиздававшаяся, — одна из первых книг, знакомящих жителей России с удивительным краем, представляющим из себя, словами автора, «бесценный по разнообразию музей этнографических, археологических, естесчъенно-исторических сокровищ».

Скачать книгу "Кавказ. Музей мировой истории" в фомате PDF (41,5 Мб)


(Материал взят с сайта: http://eknigi.org/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика