Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Виталий Бганба

Об авторе

Бганба Виталий Решевич
Доктор философских наук, доктор психологических наук, доктор экономических наук, профессор, академик МАН. Космополит.
В. Р. Бганба – российский ученый абхазского происхождения, исследователь в области: космологии, истории философии, философии, нейрофилософии, психологии, нейропсихологии, социальной экологии и экономики. Автор свыше ста научных работ. Был научным руководителем ряда аспирантов и докторантов.
В. Р. Бганба является одним из пионеров исследования концепции экологической этики и социальной экологии как науки, а также преподавания этих предметов в вузах России.
В. Р. Бганба является автором двух монографий, изданных в серии 30-томника «Энциклопедия социального образования Российской Федерации»: «Экологическая этика». Том 9. М., 1998. 10,3 п.л.; «Социальная экология». Том 13. М., 1998. 16 п.л.
Книга В. Р. Бганба «Социальная экология. Учебное пособие» в 2004 году получила гриф «Допущено (Учебно-методическим объединением вузов) Министерства образования России в качестве учебного пособия для студентов вузов РФ» и была издана большим тиражом в Москве в издательстве «Высшая Школа».
В. Р. Бганба является основателем теоретической абхазской философии и автором первой книги по философии среди абхазов «Основания абхазской философии».
В. Р. Бганба избран академиком Российской экологической академии (М., 1995); Академии социального образования РФ (М., 1998); Международной академии ноосферы (М., 2003) и Международной академии психологических наук (М., 2010).
В. Р. Бганба работал профессором: Бакинской Высшей партийной школы (1988), Санкт-Петербургского технологического института сервиса (1994–1995) и Московского государственного социального университета (1996–2003). В этих вузах он преподавал следующие дисциплины: «История философии», «Философия», «Нейрофилософия», «Психология», «Нейропсихология», «Социальная экология», «Деньги. Кредит. Банки» и др.
В. Р. Бганба – организатор и участник многих международных научных конференций в Москве и за рубежом.
В целом при анализе творчества В. Р. Бганба не вызывает сомнения невиданный диапазон его наследия и его стилистической самобытности, который объемлет античность и современность.
В. Р. Бганба – это синоним громадного развития индивидуальности. Своим стремлением он лишь вливает силу бесконечную в искания других людей, дает им ясное сознание, что они не одни на стезе искания. Он часто говорит: «Я не предполагаю, что нашел лучшую философию, но я знаю, что я познал истинную философию». Свидетельством этому являются его удачные книги.

Более подробно биографию см.: В. Р. Бганба (в авторской редакции)

В. Р. Бганба

Основания абхазской философии

В.Р. Бганба. Основания абхазской философии / Аԥсуа философиа ашьаҭақәа (обложка)

Москва, 2018

139 с.

В книге автором рассматриваются коэволюция природы и человека, становление магии, мифа, делается попытка раскрытия основания абхазской философии. То есть, рассматривается система языческих представлений абхазов о мире, возникших на ранних этапах развития родового строя. Слово «язычник» по мнению автора, − это люди, исповедующие высшую космическую любовь. Это естественный, природный, духовный путь предков абхазов, ставший абхазской религией − «Духовный Путь абхазов» или «Апсуаа рдоуха пща мюа», и им следуют абхазы.
Автор отмечет, что в развитии абхазского общества возникают эпохи, когда ранее сложившиеся ориентиры, выраженные системой универсалий культуры, перестают обеспечивать воспроизводство и сцепление необходимых обществу видов деятельности. В такие эпохи традиционные жизненные смыслы уже не позволяют найти ответ на новые исторические вызовы.
Традиция перестает обеспечивать отбор и трансляцию социального опыта, становится неясным, что сохранить и что отбросить из опыта предыдущих поколений («распалась связь времен»). Поэтому философское познание выступает, как особое самосознание культуры абхазов, активно воздействующее на ее развитие.
Книга предназначена студентам, аспирантам, преподавателям вузов, научным работникам, а также широкому кругу читателей.

Скачать книгу "Основания абхазской философии" в формате PDF (13,3 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика