Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Иван Щукин

(Источник фото: http://everythingaboutrussia.ru/.)

Об авторе

Щукин Иван Сергеевич
(10 мая 1885 г., Москва - 1985 г.)
Организатор и первый заведующий кафедрой геоморфологии в МГУ, один из очень немногих географов, отметивший 100-летний юбилей. Университет Щукин закончил за три года уже в зрелом возрасте и был оставлен на кафедре Д.Н. Анучина. С 1918 г. начал читать самостоятельные курсы лекций по географии и народоведению Кавказа и одновременно преподавать географию в Межевом институте (теперь Институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии). Любил путешествовать, прежде всего по Кавказу и горам Средней Азии, вплоть почти до 80-летнего возраста. Щукин первым применил термин «куэста» к передовым хребтам северного склона Кавказа.
(Источник: http://vseprostrany.ru/.)

И. Щукин

Очерки геоморфологии Кавказа
Часть I. Большой Кавказ

И. Щукин. Очерки геоморфологии Кавказа. Часть I (тит. лист)

Москва - 1926

Труды научно-исследовательского института географии
Выпуск 2

Книга И. С. Щукина, профессора МГУ, «Очерки геоморфологии Кавказа. Часть I. Большой Кавказ», вышедшая в Москве в 1926 г., до сих пор остается по сути единственным целостным геоморфологическим описанием Большого Кавказа. Книга написана на высоком научном уровне и столь хорошо, что понятна даже не специалисту. Книга не утратила своего значения и может представлять интерес для географов, геологов и геоморфологов, а также студентов перечисленных специальностей, изучающих Большой Кавказ.

Скачать книгу "Очерки геоморфологии Кавказа. Часть I" в формате DJVU (8,03 Мб)


(Материал взят с сайта: http://eknigi.org/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика