Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Дуглас Фрешфильд

(Источник фото: http://biografiya.org/.)

Об авторе

Фрешфильд Дуглас У.
(1845-1934)
Английский альпинист, одним из первых побывавший на Кавказе, проторивший сюда дорогу для горовосходителей всего мира и тем самым начавший новую главу в истории альпинизма, получившую впоследствии название «Альпинизм за пределами Альп». Летом 1868 года сюда отправились экспедиция, в состав которой входили Дуглас Фрешфильд, Каминс Таккер и Адольфус Мур. Они взошли на Казбек и Эльбрус (на Восточную вершину с проводником-французом и двумя местными жителями – Ахией Соттаевым и Дячи Джаппуевым), побывали в Осетии и Сванетии, в Балкарии, вершины которой буквально потрясли англичан. Впечатления от той экспедиции и легли в основу книги «Путешествия по Центральному Кавказу и Башану, включая посещение Арарата и Тавриза и восхождения на Казбек и Эльбрус». Великий английский альпинист побывал на Кавказе еще дважды: в 1887 и 1889 годах. Другое его сочинение - "Исследование Кавказа" - вышло в двух томах в 1896 году в издательстве Эдварда Арнольда (Лондон, Нью-Йорк), с иллюстрациями Витторио Села.
(Источник: http://www.elbruss.ru/.)

Douglas W. Freshfield / Дуглас Фрешфильд

The exploration of the Caucasus / Исследование Кавказа

Volume I / Том I

Douglas W. Freshfield. The exploration of the Caucasus. Vol. 1 / Дуглас Фрешфильд. Исследование Кавказа. Том 1 (обложка)

London & New York - 1896 / Лондон, Нью-Йорк - 1896

Скачать книгу "The exploration of the Caucasus. Volume I" в формате PDF  (19,9 MB)


Volume II / Том II

Douglas W. Freshfield. The exploration of the Caucasus. Vol. 2 / Дуглас Фрешфильд. Исследование Кавказа. Том 2 (тит. лист)

London & New York - 1902 / Лондон, Нью-Йорк - 1902

Скачать книгу "The exploration of the Caucasus. Volume II" в формате PDF  (16,9 MB)

(Материал взят с сайта: http://abkhazworld.com/.)
 

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика