Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Олег Бгажба

Об авторе

Бгажба Олег Хухутович
(1.VIII.1941, г. Сухуми)
Археолог, историк, кавказовед, д-р. ист. наук, проф., действительный чл. АНА, почётный мастер спорта РА по баскетболу. Окончил абх. СШ № 10 им. Н. Лакоба г. Сухуми с золотой медалью (1958), затем – ист.-филол. ф-т СГПИ им. А. М. Горького с красным дипломом (1963), аспирантуру Ин-та арх. АН СССР (1967). В 1968 начал работать в отделе арх. АбИЯЛИ им. Д. И. Гулиа АН ГССР, затем – зав. отделом истории этого ин-та. Более 25 лет преподает в АГУ. Б. защитил канд. дис.: «Материальная культура средневековой Абхазии. VI–XIII вв.» (1972) и докт. дис. «История железообрабатывающего производства в Западном Закавказье нач. I тыс. до н. э. – середина II тыс. н. э» (1995) в Моск. ин-те арх. РАН. Б. проводил раскопки поселений, могильников, церквей в Мыку, Бедиа, Новом Афоне, крепостных комплексов древней и ср.-век. Абх. (Ачапара, Герзеул, Замок Баграта, пам. Цебельдинской культуры и др.). Прошёл стажировку по металлографии железа в лаборатории естественно-науч. методов Ин-та арх. АН СССР, куда был прикомандирован в 1973–1980. Провёл более 500 металлографических анализов железных и стальных изделий древней и ср.-век. Абх. Б. – первооткрыватель самых ранних для терр. бывшего СССР мечей из дамасской стали (III–IV вв.). Основные науч. интересы – арх., история ремесла (гончарное и кузнечное) Абх. и Кавк. в целом. На основе разработанной модели комплексного подхода (арх., история, металлография, этнология, фольклор, лингвистика) Б. пришёл к выводу, что терр. Абх. являлась одним из древних очагов металлургии железа и путей (зап.-кавк. путь) его диффузии из Малой Азии в Европу на фоне всего Причерноморья, Закавказья, Сев. Кавк., Поволжья, Средиземноморья. Б. выступал в качестве официального оппонента по защите канд. и докт. дис. и с докл. на междунар. конференциях антиковедов и византинистов. Принимал участие в написании учебного пособия «История Абхазии», выдержавшего два издания (1991, 1993). Является одним из авторов учебника «История Абхазии» для 10–11 кл. (2006), а также книги «История Абхазии с древнейших времён» (2007). За успехи в соцсоревновании в честь 50-летия Ленинского комс. Б. награждён грамотой През. ВС Абх. АССР (28.10.1968). Б. – автор более 150 науч. работ, в т. ч., 15 монографий. За значительный вклад в развитие абх. науки указом Президента РА Б. присуждено почётное звание «Засл. деятель науки РА» (2011). Учредитель Фонда «Абхазское историческое общество» (2023).
Соч.: Замок Баграта. Кавказ и Восточная Европа в древности. (Памяти Е. И. Крупнова). М, 1974; Очерки по ремеслу средневековой Абхазии. Сухуми, 1974; По следам кузнеца Айнара. Сухуми, 1982; Чёрная металлургия и металлообработка в древней и средневековой Абхазии (VIII в. до н. э. – XV в.). Тб., 1983; Обработка железа в древней Колхиде // Естественно-научные методы в археологии. М., 1989 (соавт.); History first – 18 century. Art, handicrafts and architecture // The Abkhazians. (Еd. by George Hewitt). London, 1999; История Абхазии. Сухум, 2007 (соавт.).
(Г. К. Шамба / Абхазский биографический словарь. 2015.)

О. Х. Бгажба

Очерки по ремеслу средневековой Абхазии (VIII—XIV вв.)

О.Х. Бгажба. Очерки по ремеслу средневековой Абхазии (VIII-XIV вв.) (обложка)

ИЗДАТЕЛЬСТВО "АЛАШАРА"
СУХУМИ - 1977

80 стр. Тираж 2000.

В работе, на основе изучения продукции гончаров и кузнецов с использованием новых методов в археологии (петрографического, спектрального и металлографического анализов), показан уровень развития таких ремесел в средневековой Абхазии VIII—XIV вв., как гончарное дело, черная металлургия и металлообработка.

Ответственный редактор, кандидат исторических наук Ю. Н. ВОРОНОВ

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • От редактора                                  3
  • Введение                                         5
  • Глава I. Гончарное ремесло           7
  • Глава II. Кузнечное ремесло        39
  • Таблицы                                        53
  • Список сокращений                     79

Олег Хухут-иԥа Бӷажәба
Аԥсны абжьарашәышыкусақуа раантәи анапҟазара иазкыу аочеркқуа (VIII—XIV)
Урысшәала

Скачать книгу "Очерки по ремеслу средневековой Абхазии" в формате PDF (9,18 Мб)


(PDF — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика