Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Вместо заключения

Анализ географической номенклатуры Абхазии однозначно свидетельствует о том, что она главным образом представлена абхазскими названиями. Абхазская топонимия, как правило, в основной массе прозрачна. Некоторая же часть её в результате закономерных фонетических процессов и семантических сдвигов отошла в разряд топонимов с затемнённой этимологией. Но, и при этом не трудно заметить, что и они созданы по тем же известным словообразовательным моделям и посредством тех же словообразующих аффиксов абхазского (абазского) языка.
Сопоставительный анализ географических наименований северо-западного Кавказа, и данные греко-римских письменных источников позволяют выделить древнейший слой в абхазской топонимии. Таковыми прежде всего являются названия с окончанием на ҟәа, ԥ(а), ԥсы, возможно и ӷә, восходящие к общеабхазо-адыгскому уровню. Древний пласт составляют названия с абхазскими топонимообразующими основами -н(ы), ԥшь, ра, ҭа, хәа, ҩа, шьха, ӡха, ӡыхь, кәара, шҭа, цуҭа, қыт, которые, в основном, представлены и в абазинском языке. Ряд абхазских географических названий, имеет дублеты и за пределами современной Абхазии - как на северо-западе, вплоть до Крыма, так и на юго-востоке до р. Чорох и на Северном Кавказе.
Историко-лингвистическое исследование топонимии этих регионов может выявить намного больше абхазо-абазинских географических наименований, чем сегодня нам известно. Что касается собственно топонимии Абхазии, то её языковая основа есть ещё одно неопровержимое доказательство того, что абхазский, т.е. абазский, этнос проживает непрерывно на Черноморском побережье Кавказа на протяжении, по крайней мере, двух с половиной тысяч лет. Топонимия Абхазии, в том числе иноязычные вкрапления, является отражением истории абхазского народа и их страны.
Наши изыскания в области исторической и современной топонимии Абхазии в корне противоречат отчаянной попытке некоторых грузинских авторов (Ингороквы, Гамкрелидзе, Мибчуани, Гамахария и др.) доказать, что абхазы появились в Абхазии только в XVII столетии и не имеют отношения к этнонимам «абазги»,

290

«абхазы», а значит и созданию Абхазского царства и т.д. Эти попытки как не раз отмечалось в научной литературе, увы, явпяют собой не более чем стремление отдельных грузинских авторов выдать желаемое за действительное.

291

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика