Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Валерий Кварчия

(Источник фото: http://www.abaza-duney.ru/.)

Об авторе

Кварчия Валерий Ермейович
(10.II.1946, г. Ткуарчал)
Общ. и гос. деятель Абх., д-р филол. наук, проф., акад. АНА (2014). В 1964 окончил школу и поступил на ист. ф-т СГПИ им. А. М. Горького. С 1969 является науч. сотр., затем зав. отделом Абхазгосмузея. В 1970–1971 служил в рядах Вооруженных сил СССР. В 1975–1980 работает науч. сотр. отдела лексикологии Абх. ин-та. Одновременно закончил аспирантуру в Кабардино-Балкарском ун-те. В 1980 защитил канд. дис. на тему «животноводческая (пастушеская) лексика в абхазском языке», под руководством известного лингвиста-филолога Б. Х. Балкарова. Диссертационная работа впоследствии была издана в виде монографии (1981). В 1980–1992 работает с. н. с., затем зав. отделом лексикологии, с 2004 – в. н. с. Абх. ин-та. В 1985 издана работа «Ойконимы Абхазии в письменных источниках», а в 1988 – «Материалы по топонимике Очамчырского района Абхазской АССР». В 2002 выходит монография «Топонимика Абхазии». Данная монография была представлена в 2003 на всероссийском конкурсе гуманитарных иссл. Северокавказским представительством Мирового Артийского к-та. Работа была признана уникальной, и автор был награждён дипломом (золотой медалью) с присуждением почётного звания «Лауреат седьмой артиады народов России». В 2005 этой же работе была присуждена Гос. премия РА им. Г. А. Дзидзария в области науки. В 2003 в М., в Ин-те языкознания АН РФ К. защитил докт. дис. на тему «Историческая и современная топонимия Абхазии». С 2009 – зам. пред. спец. совета АбИГИ по защите канд. дис. и пред. разовых советов по защите докт. дис. по спец. «Кавказские языки». В 1966–1970 К. руководит студенческой группой правозащитного движения, автор и соавт. многих правозащитных писем в центр. органы бывшего СССР, один из создателей и рук. Нар. Форума Абх. «Айдгылара». С 2003 – пред. ОПД «Айдгылара». Акад. Междунар. Академии духовного единства народов мира. К. – деп. Парламента РА трёх созывов. Зам. пред. мандатной комиссии, в период ОВ народа Абх. – чл. К-та по обороне и безопасности РА. В 2007–2012 – пред. К-та по науке, образованию, культуре, делам молодёжи и спорту. В 2011 назначен пред. гос. комиссии РА по делимитации и демаркации рос.-абх. границы. В 2012 избран деп. Парламента РА пятого созыва – пред. К-та по языковой политике и демографии. За науч. и общ. деятельность К. награждён Почётными грамотами През. Верх. Сов. Абх. и Парламента РА, а также удостоен гос. ордена «Ахьдз-Апша» III степени.
Соч.: Животноводческая (пастушеская) лексика в абхазском языке. Сухуми, 1981; Ойконимы Абхазии в письменных источниках. Сухум, 1985; Материалы по топонимике Очамчирского района Абхазской АССР. Сухуми, 1988; Словарь-справочник. Сухум, 2000 (соавт); Топонимика Абхазии. Сухум, 2002 (абх. яз.); Историческая и современная топонимия Абхазии. (Историко-этимологическое исследование). Сухум, 2006; «Чего хотят абхазы?». Сухум, 2006 (абх. яз.); Из истории национально-освободительного движения абхазского народа. (1967–1992. Воспоминания, примечания, материалы). Сухум, 2011; О границах исторической и современной Абхазии. Сухум, 2011.
(Л. Х. Саманба / Абхазский биографический словарь. 2015.)

В. Е. Кварчия

Историческая и современная топонимия Абхазии

(Историко-этимологическое исследование)

Сухум * 2006

Академия наук Абхазии
Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа

ББК   81.2 Абх-3-4
К 32
 
Рецензенты:
А. Д. Хециа, канд. филологических наук.
Т. А. Ачугба, канд. исторических наук
Научный редактор акад. Чкадуа Л. П.

К 32 Кварчия В. Е.
Историческая и современная топонимия Абхазии (Историко-этимологическое исследование). - Сухум. 2006. -328 с.

Предлагаемая вниманию читателя работа известного специалиста по абхазской лексикологии и ономастики, доктора филологических наук В. Е. Кварчия является первым опытом историко-этимологического исследования топонимии Абхазии. Именной материал рассматривается в ней многопланово: в лингвистическом, историческом и географическом аспектах.
Работа базируется на прежние исследования автора по топонимии Абхазии, данных из специальной литературы. Автор широко привлекает экстралингвистический материал.
Труд представляет интерес не только для лингвистов, историков, географов, картографов, преподавателей школ и вузов, но и для любознательного читателя.

© В. Е. Кварчия, 2006

 
СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие     3
Введение. Общие сведения об Абхазии, абхазах
и географической номенклатуре края
     7
Лингвистическая природа топонимии Абхазии     27

  • I. Географические термины     27
  • II. Этнонимы и антропонимы в топонимии Абхазии     36
  • III. Структоруно-грамматические типы абхазских топонимов     40
  • IV. Фонетические процессы     47
  • V. Семантические группы абхазских топонимов     48
  • VI. Возрастные слои абхазской топонимии
    и названия иноязычного происхождения    51

Историко-этимологический словарь топонимов Абхазии     58

Вместо заключения     290
The historical and modern toponymy of Abkhazia
(a history-etymological investigation). Summary
     292
Сокращения     301
Краткий указатель географических названий     309
Именной указатель     322

========================================

Кварчия Валерий Еремейович

ИСТОРИЧЕСКАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ТОПОНИМИЯ АБХАЗИИ (Историко-этимологическое исследование)
АԤСНЫ АҬОУРЫХТӘИИ ҲААМҬАЗТӘИИ АТОПОНИМИА (Аҭоурых-етимологиатә ҭҵаара)
(Урыс бызшәала)

Компьютерный набор Садзба С. И.
Техническое редактирование и верстка Садзба И. Н.
Подписано в печать 30.09.05. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная.
Печать офсетная. Усл.печ. л. 20,5. Тираж 1000. Заказ № 382.
Отпечатано с готовых диапозитивов.
РГПП «Дом печати».
Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Эшба, 168.

--------------------------------------------------------------

(Сканирование - Н.Багапш, вычитка - Абхазская интернет-библиотека. Благодарим Алину Айба за помощь в приобретении книги.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика