Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Предисловие

Сегодняшний день - завтра уже история. Все, что мы оставим в наследство следующему поколению, будет именоваться ничем иным, как памятниками истории и культуры. По ним будут судить они о наших делах, о нашем мышлении, о нашем культурном уровне. Вместе с тем, в нашу обязанность входит и сохранение для будущего поколения того, что нам самим досталось от прошлых времен. Не случайно, что в основе термина памятник лежит слово «память». Народная мудрость гласит: «Человек, потерявший память, теряет и след». К числу таких важных памятников человечества относятся и географические названия, т. е. топонимика, именуемая иногда языком или памятью земли. Не теряем ли мы свой след, переименовывая произвольно города, села, горы и реки, улицы и площади? Ведь названия - это уже познание, наука.
Географические названия или топонимика по общепринятому определению ведущих ономасиологов, является одной из важных отраслей языкознания. Ее объект - топонимы, т. е. географические имена, несут ценнейшую информацию, позволяющую судить об истории и географических условиях прошлых веков, об архаических явлениях в области языка, о языковых контактах народов, о различных миграционных процессах, субстратных отложениях и т. д. Отсюда тот огромный интерес, который проявляют ученые различных специальностей к топонимике.
Топонимия Абхазии - объект нашего исследования, до недавнего времени, в силу объективных причин, оставалась фронтально не описанной и монографически не изученной.
В 60-70-е годы сбором топонимического материала в Абхазии занимался научный сотрудник Абхазского института языка, литературы и истории, ныне покойный Г. З.

3

Шакирбай. В архиве института хранилось около 1500 географических наименований собранных им. Но этот материал сгорел вместе со всем архивом в результате умышленного поджога института в 1980 году. Дирекция Абхазского института в 1983 году предложила автору данной работы заняться вопросами топонимии Абхазии. Это было время настоятельного требования коренного населения восстановления репрессированных исконных наименований. Возникла необходимость исторического обоснования решения проблемы. В силу этого, пришлось прежде всего заняться изучением архивных, картографических и других источников. Результатом этих разысканий стала монография «Ойконимы Абхазии в письменных источниках»1, опубликованная в 1985 году. В работе приведены в основном все исторические топонимы Абхазии, упоминающиеся в различных письменных источниках с античного периода по XIX век, показан облик топонимии домахаджирской Абхазии и процесс ее искусственной деформации. На основании данных этой книги в 1993 - 1996 гг. были восстановлены многие исконные названия населенных пунктов Абхазии, а также были составлены новые географические и административные карты Абхазии.
После выхода в свет вышеназванного исследования, автор приступил к интенсивной полевой работе по сбору современных топонимических названий Абхазии. В 1988 году издана на абхазском языке книга «Материалы по топонимике Очамчирского района Абхазской АССР»2 (первая часть), снабженная кратким научным анализом географических названий. Были завершены вторая часть названной работы, а также аналогичная работа по топонимии Гудаутского района, но во время войны 1992 -199З гг. они бесследно исчезли.
В 1994 - 2000 гг. продолжался сбор полевого материала. Итогом многолетнего труда стала монография «Топонимика Абхазии»3 (на абх. яз. 43 п. л.), вышедшая в 2002 году. Она

----------------------------------------
1. Кварчия В. Е. Ойконимы Абхазии в письменных источниках. Сухуми. 1985.
2. Кәарҷиа В. Е. Аԥснытәи АССР Очамчыра араион атопонимикатә материалқәа. Актәи ахәҭа. Аҟәа. 1988.
3. Кәарҷиа В. Е. Аԥсны атопонимика. Аҟәа. 2002.

4

представляет собой первую попытку полного описании топонимии Абхазии и анализа ее лингвистической и исторической природы. В монографии сосредоточены более 12 тысяч географических названий.
Большим подспорьем в изучении абхазской, точнее, абхазо-абазинской топонимии, явились работы С. X. Ионовой «Абазинская топонимия»4 и Т. Ш. Гицба «Абхазские топонимы Кавказских гор и горных троп» (на абх. яз.)5. Что же касается абхазско-адыгской топонимии, то ее адыгская часть в основном зафиксирована и исследована Д. Н. Коковым6 и К. X. Меретуковым7.
Наконец, опубликовано еще одно исследование по топонимии Черноморского побережья сочинским автором В. И. Ворошиловым под названием «Топонимы Российского Черноморья»8. Работа написана еще в 80-е годы прошлого столетия. Тогда же, по просьбе автора мною была прочитана его рукопись, после чего на нее был подготовлен официальный положительный отзыв. Следует сказать, что подобная работа, особенно в то время, была весьма актуальна. С тех пор ничего не было известно ни об авторе, ни о его работе. И вот, спустя более 20 лет, наконец, увидело свет это, немного запоздалое, но ценное исследование. К сожалению, оно представляет собой намного укороченный вариант той рукописи, которую когда-то я с удовлетворением читал и рецензировал. В ней шире были представлены и географические наименования Абхазии, чем это сделано в данной его книге. Вместе с тем, по неизвестной нам причине, изданный текст, как видно, не дорабатывался с учетом последних изданий по рассматриваемой теме. Кроме того, в книге указывается целый ряд топонимов как

------------------------------------------
4. Ионова С.Х. Абазинская топонимия. Черкесск. 1993.
5. Гыцба Т. Шь. Аԥсуаа рышьхахьыӡқәеи рышьхацамҩақәеи. Аҟәа. 2002.
6. Коков Дж. Н. Кабардинские географические названия. Нальчик. 1966. Он же: Адыгская (Черкесская) топонимия. Нальчик. 1974. Он же: Из адыгской (черкесской) ономастики. Нальчик. 1983.
7. Меретуков К. X. Адыгейский топонимический словарь. Майкоп. 1981.
8. Ворошилов В. И. Топонимы Российского Черноморья. Сочи - Майкоп. 2005.

5

и сегодня существующих. Например, с 1992 года в Абхазии нет населенных пунктов под названием Леселидзе (ныне Гьечрипш), Гантиади (ныне Цандрипш) и др. В книге есть и места, которые могут быть оспорены. Но, все это не умаляет значение данного исследования. Это еще один весомый вклад в изучении топонимии и истории Северо-Западного Кавказа.
Таким образом, на сегодняшний день уже имеется целый ряд ценных монографических разысканий по географической номенклатуре Черноморского побережья Кавказа, в том числе и Абхазии.
Предлагаемая работа «Историческая и современная топонимия Абхазии» по характеру является историко-этимологическим исследованием, как бы обобщающим и дополняющим изданные автором и другими работ по этой проблематике.

6

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика