Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Василий Васильевич Маркович

(Источник: Маркович Василий Васильевич (1865-1942): Книжная выставка.)

Об авторе

Маркович Василий Васильевич
(1865–1942)
Ботаник, интродуктор растений. Окончил Ново-Александровский ин-т с. х-ва и лесоводства. В 1903–1919 – дир., в 1924 – зав. отделом Сух. сельхоз. и лесной опытной станции, одновременно руководитель Сух. об-ва с. х-ва. При участии М. в Абх. получила активное развитие интродукционная работа, завоз растений из стран, сходных с ней по природно-климатическим особенностям (Япония, Австралия, Юго–Вост. Азия, американские штаты Флорида, Калифорния и др.), были начаты на науч. основе широкомасштабные испытания многих ценных субтроп. и троп. растений с целью внедрения в нар. х-во края. Акклиматизированы хурма японская, чай, цитрусовые, мушмула, более 100 видов тех., лек., декор. растений. М. заложены теорет. основы интродукции и акклиматизации растений. В 1904 по инициативе М. издан первый обменный каталог Сух. бот. сада, организован выпуск период. ж. «Вестник Сух. об-ва с. х-ва», позднее – «Черноморское с. х-во», создана метеорологическая станция в Сух. бот. саду. В 1924 М. был переведен в г. Ленинград, однако не прервал связей с растениеводами Абх., направляя туда большое число образцов семян субтроп. и троп. растений, привезенных им из эксп. в Индию, Японию, Китай, Индонезию, остров Цейлон. Семена были переданы опытным участкам Абх. для выращивания и изучения полученных растений. Автор около 150 науч. работ, в числе к-рых фундаментальные иссл. «Природа и климат Черноморского побережья Кавказа» (1907), «Акклиматизационные задачи Сух. сельскохозяйственной опытной станции и опыты, произведенные для их размножения» (1907) и др.
Лит.: Смыр Л. Г. Сухумское общество сельского хозяйства (1898–1922). М., 1996.
(Г. Г. Айба, Т. А. Гуланян.)

В. В. Маркович

О желательной постановке опытного дела на Черноморском побережье Кавказа

В.В. Маркович. О желательной постановке опытного дела на Черноморском побережье Кавказа (обложка)

Доклад, читанный в общем заседании Сухумского Общества Сельского Хозяйства 4-го января 1904 г.

Бесплатное приложение к Вестнику Сухумского Общества Сельского Хозяйства

Сухум — Типография А. Мгеладзе и П. Каландаришвили — 1904
 
15 с.  

Печатается по постановлению Общего Собрания Сухумского Общества Сельского Хозяйства 4 Января 1904 г.
Редактор В. В. Маркович
  
Предисловие

Настоящий доклад первоначально читан на съезде деятелей по опытному делу в Петербурге 19-го декабря 1902 года и по просьбе председателя секции садоводства А. И. Базарова повторен того же числа в очередном заседании Императорского Общества Плодоводства. Оба эти учреждения вполне согласились с моими выводами и собранимммиединогласно постановили ходатайствовать министерством Земледелия об осуществлении проектируемой мною организации опытного дела на Черноморском побережье. Доклад был мною составлен в то время, когда я был еще заведывающим Сочинскою садовою и сельскохозяйственною станцией. С марта 1903 года я был призван заведывать Сухумскою опытною станциею и в течение года имел возможность на практике еще более укрепиться в сознании необходимости объединения всех опытных учреждений на Черноморском побережье, постановки их на более рациональные начала и расширения круга их действий. Желая заручиться мнением Сухумского Общества Сельского Хозяйства, ближе всего в этом заинтересованного, я решился прочесть этот доклад в несколько измененном и дополненном виде, на общем собрании членов общества. 4-го января этот доклад был заслушан и единогласно было постановлено принять все его положения и обратиться с ходатайством к Г. Министру Земледелия для скорейшего его осуществления, а доклад отпечатать отдельно и издать в качестве приложения к 1-му выпуску Вестника Сухумского Общества Сельского Хозяйства.
 
В. В. Маркович

Скачать книгу "О желательной постановке опытного дела на Черноморском побережье Кавказа" в формате PDF (4,24 Мб)


(OCR — Абхазская интернет-библиотека.)

(Благодарим Абхазский государственный музей за предоставленную книгу.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика