Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Иван Кортуа

Кортуа Иван Еснатович
(4 марта 1910, с. Лыхны, Гудаутский район - 1969)
Известный абхазский композитор, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР и Абхазской АССР, автор ряда песен и музыкальных произведений, собиратель абхазского фольклора, а также руководитель Сухумского музыкального техникума и Дома народного творчества Абхазии. Когда он закончил семилетку, Наркомпрос Абхазии направил его в Москву на факультет искусств. Иван Кортуа участник Великой Отечественной войны. По его инициативе был создан известный этнографический ансамбль песни и танца абхазских долгожителей «Нартаа». Значителен вклад И. Кортуа в усовершенствование старинных абхазских народных инструментов. С 1954 по 1970 гг. И. Е. Кортуа возглавлял Дом народного творчества видный деятель культуры. Под руководством И. Е. Кортуа был собран большой фольклорный материал, который лег в основу его книг «Абхазские народные песни и сказы», «Абхазские песни и музыкальные инструменты», «Долголетние люди Абхазии», сборник «Абхазские песни для школьников» и др. За большие заслуги в развитии культуры Абхазии имя Ивана Кортуа присвоено Дому народного творчества (ныне Республиканский Центр), также выпущена почтовая марка с его портретом.
(Источник текста и фото: http://mkra.org.)

И. Кортуа

Абхазские песни для дошкольников

И. Кортуа. Абхазские песни для дошкольников (обложка)

Слова И. Кортуа

Общая редакция Н. Нариманидзе

Министерство Просвещения Абхазской АССР

Москва - "Советский композитор" - 1961

32 с. Тираж 2840.

На абхазском и русском языках

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий сборник, составленный в соответствии с требованиями музыкального воспитания, может быть использован в качестве пособия при обучении детей пению в детском саду.
В сборник включены песни с интонациями абхазских народных мелодий с небольшими диапазонами.
Песенный материал предназначен для двух возрастных групп:
Для первой группы подобраны песни наиболее легкие, с короткими музыкальными фразами, удобными для дыхания, с простым построением мелодии.
Для второй группы подобраны песни более сложные, способствующие дальнейшему музыкальному, вокальному и общему развитию детей. Эти песни даны с несложным фортепьянным сопровождением.

И. Кортуа


СОДЕРЖАНИЕ

  • Предисловие      
  • Куча        
  • Тач             
  • Петя-петушок 
  • Вот охотник, так охотник    
  • Чиру, чиру         
  • Наше знамя реет            
  • Радость         
  • Плясовая        
  • Колыбельная    
  • Елка

Скачать книгу "Абхазские песни для дошкольников" в формате PDF (15,6 Мб)


(OCR - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика