Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Мариньи Тебу де
(1793—1852)

Происходит из французской аристократической семьи. В 1809 переехал в Россию и поступил на службу, протекавшую на черноморском побережье Кавказа. В 1813 находился в Анапе, в 1818 принимал участие в экспедиции к берегам Черкесии, что позволило близко познакомиться с шапсугами и натухайцами, установить с ними торговые связи. Его деятельность на Черкесском побережье встретили противодействие со стороны военных властей на Кавказе, что заставило его оставить службу. В 1821 стал голландским консулом черноморских портов. В 1823—1824 неоднократно посещал Черкесию, затем работал консулом в Одессе до конца своей жизни. Как член Одесского общества истории и древностей, впервые описал свои путешествия в Черкесию на французском языке в 1821. Книга была переиздана в Париже (1829) с добавлением его описания путешествия 1823—1824 Клапротом в его II томе «Путешествия в астраханские и кавказские степи». Следующее издание с описанием путешествия 1818 и 1823—1824 опубликовано в 1836 на французском языке (Одесса и Симферополь), последнее издание на английском языке осуществлено в Лондоне (1837). Описания путешествий включают ценный материал по территории и населению западных адыгов, их традиционной культуре, хозяйственному укладу и общественно-политическому строю.
(Адыгская (черкесская) энциклопедия. М., 2006. С. 1003.)


Дюбуа (де) Монпере Фредерик

Фредерик Дюбуа де Монпере

(Источник изображения: Википедия.)

(28.V.1799 – 7.V.1850, г. Невшатель, Франция)
Путешественник, натуралист, археолог. Изучал гл. образом Южную Россию, Крым, Кавк. и Закавказье. Д. принадлежит книга «Путешествие вокруг Кавказа», к к-рой был приложен «Атлас», где нашли отражение многие пам. Абх.: Гагрские крепости и храм, Пицундский храм, храмы Айлага-абыку, Лыхны, Анакопия, храм Симона Кананита, Эшерский храм, Сух. крепость, церковь «Охвале» в Сухуме, Драндский собор, Илорский храм и др. Д. ошибочно локализовал Диоскуриаду на Скурче (Скурии) и считал, что её защищала Келасурская стена (по его мнению Кораксинская крепость, к-рая была построена греками до н. э.).
Соч.: Путешествие вокруг Кавказа. Сухуми, 1937.
(О. Х. Бгажба / Абхазский биографический словарь. 2015.)

Тебу де Мариньи

Путешествие по Черкесии

Фредерик Дюбуа де Монпере

Путешествие вокруг Кавказа

У черкесов и абхазов, в Колхиде, Грузии, Армении и Крыму

Том I

Тебу де Мариньи. Путешествие по Черкесии. Фредерик Дюбуа де Монпере. Путешествие вокруг Кавказа (обложка) 

Предисловие А. И. Мусукаева

К изданию подготовил В. М. Аталиков

Нальчик: "Эль-фа", 2002

284 с. Тираж 300.

Предлагаемое читателю издание включает в себя переведенные с французского языка дневниковые материалы двух французских авторов – Тэбу де Мариньи («Путешествие по Черкесии») и Фредерика Дюбуа де Монпере («Путешествие вокруг Кавказа, у черкесов и абхазов, в Колхиде, Грузии, Армении и в Крыму». Т. I.).
Настоящее издание книги Ф. Д. де Монперэ несколько отличается от предыдущего (Сухуми, 1937).
1. Сюда включен перевод раздела «Отъезд из Севастополя и прибытие в Геленджик (перевод выполнен В. М. Аталиковым). Предисловие Ф. Д. де Монперэ и текст его книги с раздела «Прибытие в Редут-кала и путь до Кутаиса и далее не содержит никаких материалов о народах Северного Кавказа, поэтому, как и в издании 1937 г., они не переведены.
2. Перевод Н. А. Данкевич-Пущиной сверен с текстом оригинала. Выявлены некоторые ошибки и неточности, которые указываются в примечаниях.
3. Переводчик и комментатор издания 1937 г., как это видно по переводу и комментариям, не были знакомы с античными источниками. В настоящем издании приводятся цитаты из античных и некоторых других источников, на которые ссылается Монперэ.
4. Авторские сноски включены в текст в скобках.
5. Мелкие редакционные поправки А. В. Фадеева включены в текст под инициалами А. Ф.
6. Комментарии А. В. Фадеева также помечены инициалами А. Ф. Прочие комментарии принадлежат В. Аталикову.
7. Прилагается список литературы, цитируемой Ф. Д. де Монперэ.

Скачать книгу "Тебу де Мариньи. Путешествие по Черкесии. Фредерик Дюбуа де Монпере. Путешествие вокруг Кавказа" в формате PDF (62,1 Мб)


(OCR - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика