Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Юсуф Цеков

Об авторе

Цеков Юсуф Айсович
(7.XIII.1940, а. Инжич-Чукун, КЧАО)
Абаз. поэт. Он был совсем мал, когда отца призвали на войну, а матери пришлось заниматься и воспитанием ребенка, и ведением х-ва, и выполнять наравне с др. женщинами все полевые работы в колхозе. Учился в шк. аулов Инжич-Чукун, Кубина. После демобилизации из армии, отец перевёз семью в Сухум. Сына определили в Сух. СШ № 4. Там начал писать стихи и рассказы на русском яз. После публикации первого стих. на русском яз. в 1956 в газ. «Советская Абхазия», нар. поэт Абх., пред. СП Абх. Б. Шинкуба пригласил его к себе для беседы. Б. Шинкуба посоветовал ему тогда писать на род. абаз. яз. После окончания шк. поступил в СГПИ, к-рый окончил в 1964 . Первое стих. «Песня брата», написанное на абаз. яз., было опубликовано в абх. ж. «Алашара» в пер. на абх. Ш. Чкадуа. Сам Юсуф тоже переводил абх. стихи на абаз. В 1964 в Сухуме на абх. яз. выходит первый сб. стихов – «Песня брата». Вернувшись в Карачаево-Черкесию, выпустил на абаз. яз. вторую книгу стихов – «Два ребра одной скалы» (1965). С 1964 работал учителем немецкого яз., зам. дир., дир. шк., зав. р-нным отделом нар. образования, первым секр. райкома комс., в аппарате райкома КПСС, пом. мин. социальной защиты населения Карачаево-Черкессии.
Cоч.: Стихи / Перевод А. Аджинджал // Алашара. 1959. № 6 (абх. яз.); Стихи / Перевод М. Микаиа // Алашара. 1960. № 3 (абх. яз.); Песня брата. (Стихи). Сухуми, 1964; Два ребра одной скалы. (Стихи). Черкесск, 1965 (абаз. яз).
Лит.: Чекалов П. К. Абазинские писатели. Био-библиографический справочник. М., 1996.
(В. А. Бигуаа / Абхазский биографический словарь. 2015.)

Иусуф Цекуа / Юсуф Цеков

Аиашьа иашәа / Песня брата

Стихи

Иусуф Цекуа. Аиашьа иашәа / Юсуф Цеков. Песня брата (обложка)

Перевод с абазинского языка

На абхазском языке

Сухуми: "Алашара", 1964

56 с. - 600 экз.

Скачать книгу "Аиашьа иашәа" в формате PDF (8,60 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика