Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Джульетта Адлейба

(Источник фото: http://gazeta-ra.info.)

Об авторе

Адлейба Джульетта Янковна
(29. VII. 1955, с. Отап, Очамчырский р-н)
Известный фольклорист, д-р филол. наук. В 1971 окончила с отличием Члоускую сш. В 1976 – с отличием филол. ф-т СГПИ им. А.М. Горького (русско-абх. отделение) по спец. «преподаватель русского языка и литературы, абхазского языка и литературы». С 1976–1979 – аспирантка ИМЛИ им. А. М. Горького. В 1980 защитила канд. дис. на тему «Стиль сказки и его устные основы» (на абх. материале). Работа выполнена в ИМЛИ им. А.М. Горького АН СССР под рук. В.М. Гацака. С 1980–1985 – н.с. АбНИИ им. Д.И. Гулиа. В 1985–1987– ст. преп. кафедры абх. лит-ры, и.о. зав. кафедрой абх. лит-ры АГУ. В 1987–1996 – зав. кафедрой абх. лит-ры АГУ. В 1996–1999 – докторант ордена Дружбы народов ИМЛИ им. А. М. Горького РАН. В 2000 защитила докт. дис. на тему: «Поэтико-композиционная и стилевая система сказки в комплексном освещении( эксперим. иссл. на абх. материале)» В 1999–2001– зав. кафедрой абх. лит-ры АГУ. С 2001 – проф. кафедры русского яз. и лит-ры «МАТИ» Рос. гос. ун-та им. К. Э. Циолковского. С 2002 – проф. кафедры направления «Телерадиожурналистика» Останкинского ин-та телевидения и радио. В 1975–1980 – деп. Верх. Сов. Абх. АССР. А. – автор ряда публ. по проблемам фольклористики. Принимала участие в работе ряда междунар. науч. конференций. В своих работах, посв. раскрытию характерных черт сказочного стиля и сказочных традиций, А. достигает совокупного сюжетно-композиционного иссл. и комплексного стилевого изучения абх. сказок в синхронном и диахронном аспектах. Являлась деп. Верх. Сов. Абх. АССР (1975–1980).
(Абхазский биографический словарь. 2015.)

Дж. Я. Адлейба

Устные стилевые основы сказки

(Опыт экспериментального исследования на абхазском материале)

Дж. Я. Адлейба. Устные стилевые основы сказки (обложка)

Сухуми: Алашара, 1991

340 с. Тираж 700.

Монография посвящена актуальным проблемам фольклористики, продиктованным насущной необходимостью комплексного словесно-аудио-визуального исследования фольклорного стиля. Работа выполнена по особой методике, предусматривающей изучение образцов устнопоэтического творчества в их живом бытовании в свете требований экспериментального направления в фольклористике с обязательным использованием специальных разновременных повторных записей сказочных текстов, а также кино- и фотодокументов. Цель и задачи исследования - вскрытие особенностей стиля сказочного повествования в их обусловленности законами сохранения и передачи традиции.

Скачать книгу "Устные стилевые основы сказки" в формате PDF (65,6 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика