Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Митрополит Агафодор

Об авторе

Митрополит Агафодо́р (в миру Па́вел Флего́нтович Преображенский)
(15 (27) декабря 1837 — 18 (31) июля 1919)
Епископ Православной Российской Церкви; с 17 июля 1893 года на Ставропольской кафедре; духовный писатель. Родился в селе Спасское, что на Мяксе, Пошехонского уезда Ярославской губернии в семье «бедного из бедных» церковного причетника. Окончил Пошехонское духовное училище, а затем Ярославскую духовную семинарию (1860 год). Вступил в брак, был рукоположён во диакона, а затем в сан иерея. 23 года служил приходским священником. В 1884 году был возвёден в сан протоиерея. Овдовев, 1 февраля 1888 года принял монашеский постриг, а 2 февраля был возведен в сан архимандрита. 28 февраля 1888 года был хиротонисан во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии. 2 марта 1891 года переведен на Сухумскую кафедру. 17 июля 1893 года назначен епископом Ставропольским и Екатеринодарским (с 1916 титул — Кавказский и Ставропольский). 6 мая 1907 года возведен в сан архиепископа, а в 1919 году — в сан митрополита. 19-24 мая 1919 года по старейшинству он возглавлял Южно-Русский Собор в Ставрополе где отрезанными гражданской войной от патриарха Тихона архиереями решались вопросы устройства Церкви на территориях занятых войсками Деникина. Скончался в 1919 году. Место смерти и погребения неизвестны.
Автор работы «Успенско-Драндский общежительный монастырь в Абхазии, на Кавказе, близ г. Сухума» (Ставрополь, 1894).
(Источник текста и фото: Википедия.)

2 марта 1891 года владыка Агафодор был назначен епископом Сухумским. Немногочисленные храмы епархии находились тогда в запустении и крайней нищете, кафедральный собор был мал, архиерейского дома не было. Владыка первым делом расширил собор, устроил архиерейский дом, изыскивал средства для беднейших церквей. Заботясь о материальных нуждах епархии, с неменьшей энергией заботился он и о духовных нуждах населения. В течение двухлетнего управления епархией епископ Агафодор открыл 22 школы, а для упрочения и дальнейшего развития школьного дела 27 декабря 1891 года учредил Сухумское епархиальное Александровское братство. Для перевода богослужебных книг на местный язык владыка Агафодор основал в 1892 году особую переводческую комиссию. Особенно замечательны были его миссионерские труды: учредив должность епархиального миссионера и определив на эту должность лицо, знающее местные языки, епископ сам неустанно разъезжал с миссионером по глухим местам, призывая заблуждающихся в лоно Православной Церкви. Всего им обращено в христианство около 1000 абхазов.
(Источник: http://drevo-info.ru/articles/11138.html.)

Агафодор (епископ)

Успенско-Драндский общежительный монастырь в Абхазии, на Кавказе, близ г. Сухума

Историко-археологическое описание

Агафодор (епископ).  Успенско-Драндский общежительный монастырь в Абхазии, на Кавказе, близ г. Сухума (1894) (тит. лист)

Ставрополь - 1894

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • Успенско-Драндский монастырь  5
  • Училище   37
  • Монастырские пещеры   -
  • Скит   38
  • Развалины древнего храма   44
  • Настоятели монастыря   45
  • Братия монастыря   54


Скачать книгу "Успенско-Драндский общежительный монастырь в Абхазии... (1894)" в формате PDF (1,30 Mб)

 

Издание второе

Агафодор (епископ).  Успенско-Драндский общежительный монастырь в Абхазии, на Кавказе, близ г. Сухума (1901) (обложка)

Ставрополь - Типо-Литография Т. М. Тимофеева - 1901

42 с.

Скачать книгу "Успенско-Драндский общежительный монастырь в Абхазии... (1901)" в формате PDF (16,0 Mб)

 

(OCR - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика