Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Шалашников Михаил Степанович
(1906, г. Харбин, Маньчжурия – 1992, г. Москва)
Почётный журналист СССР, историк сов. радиовещания. До 1914 семья Ш. жила в Маньчжурии. После окончания 3-кл. нач. шк. (1915–1918) Ш. работал в г. Иркутске учеником токаря по дереву, рабочим склада. В 1924–1926 работал в Черемхомском РК ВЛКСМ (Иркутская обл.) пред. райбюро юных пионеров, избирался чл. през. и бюро РК ВЛКСМ. В 1926–1928 – на комс. работе в Тулуне, сек. РК ВЛКСМ и чл. окружного к-та ВЛКСМ. Призван в РККА и участвовал в боях под Джалайнером и станцией Маньчжурия (Китай) во время конфликта на Китайско-Восточной ж. д. Работал учителем истории в шк. для взрослых при ф-ке им. П. Алексеева и при з-де КПГ Октябрьского р-на г. М. (1937–1939). С 1939 работал во Всесоюзном к-те по радиовещанию при Гос. к-те Наркомата по радиовещанию СССР. Ред. воен. отдела, зам. гл. ред. «Последних известий», нач. отдела корреспондентской сети. Работал на стр-ве оборон. сооружений под М. (1941). Входил в состав бриг. Всесоюзного радио на 1-м Белорусском фр., премирован за освещение операций 1-го Белорусского фр. в период взятия г. Берлина и освещение капитуляции Германии (1945). Ст. спец. по истории сов. радиовещания в Центре науч. программирования Гостелерадио. В качестве спец. корр. газ. и радио был в Германии, Франции, США, Югославии. В 1941 принимал участие в качестве журналиста в параде сов. войск, посв. 24-летию Окт. рев. В 1946 работал на Нюрнбергском процессе. Зам. ред. ж. «Радио и телевидение» (1963). Автор докл. записки о создании НИИ радиовещания (1947) и создании Музея радио и телевидения. В Абх. Ш. сделал первые шаги и первые успехи на журналистском поприще. Поселившись здесь, работал в рашпильном цехе Кодорского лесопильного з-да, в то время поставляющего лес на экспорт в Италию и Египет. Инициативный, энергичный, молодой рабочий из Сибири ввёл ряд новшеств в технологию произв-ва з-да. Ш. был включён в состав делегации для поездки в Швецию на з-д фирмы Болиндер для закупки лесопильного оборудования. В Гостеатре Ш. приветствовал делегатов Абх. парт. конф. Здесь состоялась его первая встреча с пред. ЦИК Абх. Н. А. Лакоба. «Особенно мне запомнился его взгляд, проницательный и одновременно внимательный», – писал Ш. после знакомства с главой Абх. В 1931–1932 Ш. работал ответственным ред. многотиражной газ. в Квезани, а в 1932–1936 – зав. пром. отделом, а затем ответственным ред. газ. «Советская Абхазия». Он внимательно следит за полит. событиями, знакомится с историей, легендами, бытом и нравами полюбившейся ему страны, старается понять и вникнуть в особенности абх. речи. «Среди нас есть один русский – это наш редактор. Газета выходит на русском языке, но в Абхазии. Мы долго искали такого человека, который знал бы русский язык, но знал бы и наш народ, уважал и любил его. Короче, мы искали русского абхазца. И вот, нашли», – говорил о Ш. Н. Лакоба. В 1936 Ш. был послан на учёбу в г. М. Через всю свою жизнь он пронёс любовь к Абх. и абх. народу, делил его радости и печали.
Соч.: История советского радиовещания. М., 1977; Потомки Абраскила. Сухуми, 1977 (2-е изд.: Сухуми, 1986).
Лит.: Хашба М. Л. Дни весенние. (Воспоминания). Сухуми, 1969 (2-е изд.: Сухуми, 1977) (абх. яз.); Хашба М. Л. Наследие. В 2 т. Т. II. Сухум, 2005.
(В. Ш. Авидзба / Абхазский биографический словарь. 2015.)

Михаил Шалашников 

Потомки Абрскила

М. Шалашников. Потомки Абрскила. 1977 (обложка)

Сухуми: Алашара, 1977

96 с. Тираж 3000.

М. С. Шалашников прошел интересный трудовой путь от рабочего до журналиста-профессионала. В 30-е годы он работал редактором газеты «Советская Абхазия». В своей книге воспоминаний «Потомки Абрскила» автор воссоздает картины о социалистическом строительстве в Абхазии первой пятилетки, рассказывает о встречах с известными политическими деятелями, с которыми ему приходилось встречаться.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • Слово к читателю    3
  • О незабываемом       5
  • Диспач                     20
  • Из первой когорты  29
  • Кузница                     35
  • Казанлыкские розы      39
  • Раздумья             40
  • Наставники         58
  • Сан-Тропе          73
  • Говорит Сухум    84
  • Реликвии            89

Скачать книгу "Потомки Абрскила. 1977" в формате PDF (43,1 Мб)


Потомки Абрскила

Воспоминания

М. Шалашников. Потомки Абрскила. Воспоминания. 1986 (обложка)

Издание 2-е, дополненное

Сухуми: Алашара, 1986

108 с. Тираж 1500.

М. С. Шалашников прошел интересный трудовой путь от рабочего до журналиста-профессионала. В 30-е годы он работал редактором газеты «Советская Абхазия». В своей книге воспоминаний «Потомки Абрскила» автор воссоздает картины социалистического строительства в Абхазии первой пятилетки, рассказывает о встречах с известными политическими деятелями, с которыми ему приходилось общаться по роду своей деятельности. Настоящее издание второе, дополненное.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • О незабываемом    3
  • Диспач    16
  • Наставники    25
  • Казанлыкские розы     39
  • Из первой когорты    48
  • Раздумья    54
  • Сан-Тропе    62
  • Реликвии    74
  • Говорит Сухум    79
  • Соратники тех дней    84
  • Кузница    104

Скачать книгу "Потомки Абрскила. 1986" в формате PDF (33,2 Мб)

 

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика