Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Шакрыл Екатерина Платоновна

Екатерина Шакрыл
(Источник фото: http://apsnypress.org/.)

(23.X.1924, с. Лыхны, Гудаутский уезд – 25.II.2010, г. Сухум)
Лингвист, канд. филол. наук (1954), засл. работник высшей шк. Абх. АССР (1985). После окончания СГПИ (1946) работает препод. русского яз. и лит-ры Ачандарской СШ до 1948. Затем поступила в аспирантуру при Ин-те яз. и мышления им. Н. Я. Марра АН СССР, реорганизованного в 1950 в Ин-т языкознания, где специализировалась по абх. яз. под руководством проф. Г. П. Сердюченко, затем – проф. Н. Ф. Яковлева. В 1951 была прикреплена к проф. АН ГССР К. В. Ломтатидзе. Ш. защитила дис. на соискание учёной степени канд. филол. наук при Ин-те яз-знания АН СССР на тему: «Послелоги в абхазском языке» (1954). Она стала первой в Абх. женщиной – канд. наук в обл. языкознания. С 1954 Ш. – науч. сотр. АбИЯЛИ им. Д. И. Гулиа и одновременно преп. СГПИ им. А. М. Горького. В 1962–1992 Ш. – доц. кафедры абх. яз. СГПИ им. А. М. Горького. Обладая широким диапазоном науч. знаний, она ведёт основные курсы на кафедре абх. яз. Ею разработан совершенно новый для АГУ спецкурс сравнительной типологии абх. и русского яз. по морфологии и синтаксису. С 1994 Ш. – с. н. с. АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА. Её перу принадлежит свыше 30 иссл. работ. Круг интересов Ш. обширен: лексика, морфология, синтаксис абх. яз. Своими работами – «Послелоги в абхазском языке», «Имя прилагательное в абхазском языке» – Ш. внесла существенный вклад в абх. яз-знание, обогатив науку новыми выводами, основанными на обширном, глубоко исследованном и по-новому обобщённом материале. Автор и соавтор ряда фундаментальных работ по совр. абх. яз. Помимо своей основной работы перевела на абх. яз. ряд произв. из русской классич. лит-ры: «Рождение человека» А. М. Горького, отрывок из романа Н. А. Островского «Рождённые бурей», очерк франц. писателя А. Барбюса «Среди красот земного рая». За плодотворную науч.-пед. деятельность награждена Почётными грамотами През. Верх. Сов. Абх. АССР.
(Л. Х. Саманба / Абхазский биографический словарь. 2015.)


Инал-ипа Адгур Шалвович

Адгур Инал-ипа
(Источник фото: http://apsnypress.org/.)

(30.XI.1952, г. Сухуми – 18.IX.1993, г. Сухум)
Спец. в обл. техники физ. эксперимента, физ. приборов, автоматизации физ. иссл. В 1976 окончил физ. ф-т ТГУ. В том же году начал работать в СФТИ в должности инж.-физика. В 1979–1983 И. – м. н. с. науч.-иссл. лаб. по диагностике плазмы при АГУ. Науч. эксперименты проводились на плазменной установке «АМЦАБЗ». В 1987 окончил аспирантуру в Ин-те космич. иссл. (ИКИ) АН СССР в М., в 1987–1992 н. с. кафедры физики АГУ и по хоздоговорной теме – в ИКИ АН СССР. В 1991 защитил канд. дис. на тему «Лабораторное моделирование дистанционного ионного зондирования поверхности Фобоса». Им разработана эксперим. аппаратура для проведения микромоделирования ВИМС (вторично-ионной масс-спектрометрии), с помощью к-рой показана реальная возможность проведения и сделана оценка чувствительности анализа состава металлов, полупроводников и изоляторов при малой плотности тока первичного ионного пучка, характерной для дистанционного ВИМСа. Созданный комплекс аппаратуры и методика измерения могут быть использованы при подготовке будущих миссий по изучению тел Солнечной системы. Основные иссл. посвящены лаб. моделированию дистанционного зондирования поверхности Фобоса (одного из спутников Марса), а также свойствам плазмы в самосжатых сильноточных разрядах типа зет и тетапинчей. И. был одним из основоположников компьютерного программирования в Абх. Разработанное им программное обеспечение для ЭВМ использовалось в таких областях, как типографика, картография и воен. дело. Научн.-практич. знания И. нашли применение в ходе Отечественной войны народа Абх. 28.11.1992, приказом мин. обороны РА № 99, была сформирована группа для создания радиоуправляемых лодок-торпед. Руководил работой группы И. В кратчайшие сроки были созданы и испытаны образцы изделия, способного поражать надводные цели противника в радиусе шести километров. В составе данной группы И. принимал участие в операции сопровождения Тамышского десанта. И. погиб во время освобождения г. Сухум. За воен. заслуги перед Родиной награждён орденом Леона посмертно (1995). И. – автор 17 опубл. науч. работ.
(С. Р. Кишмария / Абхазский биографический словарь. 2015.)

Е. Шьаҟрыл, А. Инал-иԥа / Е. Шакрыл, А. Инал-ипа

Аԥсуа хьӡқәа / Абхазские имена

Е. Шьаҟрыл, А. Инал-иԥа. Аԥсуа хьӡқәа / Е. Шакрыл, А. Инал-ипа. Абхазские имена (обложка)

Аҟәа / Сухум, 2008

22 с. 

На абхазском языке

Скачать брошюру "Аԥсуа хьӡқәа" в формате PDF (3,98 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика