Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Костикова Зинаида Петровна (6.II.1934, Сталинградская обл.)
Учёный-лексиколог. Окончила пед. уч-ще (г. Серафимовичи). В 1959 окончила ТГУ, филол. ф-т, отделение кавк. языков с активным изучением абх. яз. После окончания ун-та работала ред. в Абх. гос. из-ве «Алашара». В 1961–1963 преподавала русский яз. и лит-ру в СШ с. Члоу. В 1963–1966 обучалась в аспирантуре Ин-та языкознания АН СССР по спец. «абх. яз.». В 1967–1969 К. – преп. русского яз. и лит-ры в абх. школе-интернате № 1 г. Сухум, в 1970–1971 – преп. кафедры русского яз. СГПИ. В 1975 в Ин-те Языкознания АН СССР защитила канд. дис. на тему «Развитие учебно-педагогической терминологии в современном абхазском языке». Под аналогичным названием издана отдельная книга К., посвященная одной из актуальных проблем лексикологии совр. абх. яз. В 1971–1997 – преп. кафедры русского яз. Акад. КГБ СССР (затем – ФСБ РФ). Находясь на пенсии, продолжает работать на подготовительных курсах при Акад.
Соч.: Источники образования учебно-педагогической терминологии абхазского литературного языка // Сборник научных трудов аспирантов. Сухум, 1967; Из истории разработки и развития терминологии абхазского языка // Сборник статей преподавателей и аспирантов Сухумского государственного педагогического института им. А. М. Горького. Сухум, 1970; Развитие учебно-педагогической терминологии абхазского литературного языка (1920–1960 гг.). Сухум, 1986.
(В. Ш. Авидзба, Л. Х. Саманба / Абхазский биографический словарь. 2015.)

З. П. Костикова

Развитие учебно-педагогической терминологии абхазского литературного языка (1920-60-е гг.)

З.П. Костикова. Развитие учебно-педагогической терминологии абхазского литературного языка (1920-60-е гг.) (обложка)

Сухуми: Алашара, 1986

120 с. Тираж 500.

Работа посвящена одной из актуальных проблем лексикологии современного абхазского языка. Исходя из общих социально-лингвистических установок, автором рассматриваются основные способы построения терминологии абхазского языка, языковые источники ее создания, взаимоотношение национальной, интернациональной и иной заимствованной лексики в системе учебно-педагогических терминов. Работа представляет интерес как для специалистов-языковедов, так и для широкого круга читателей.

Скачать книгу "Развитие учебно-педагогической терминологии абхазского литературного языка" в формате PDF (35,5 Мб)

 

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика