Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Алексей Фогель

Фогель Алексей Николаевич

(9.IV.1911, г. Петербург – 1993, пос. Гулрыпш)
Д-р с.-х. наук. Вып. Всес. Ин-та субтроп. культур (Тб., 1932). В 1932–1934 – лаборант отделения лек. культур интродукционного питомника ВНИИРа (Сухум), в 1934–1941 – м. н. с. Всес. селекционной станции субтроп. культур МСХ СССР (Сухум). В 1941–1947 Ф. служил в рядах СА, участник ВОВ. С 1947 – с. н. с. отдела техн. культур, с 1970 – зам. дир. по науке Сух. опытной станции субтроп. культур ВНИИРа им. Н. И. Вавилова. Большая продуктивная работа Ф. была направлена на интродукцию, глубокое изучение биологии всего собранного в Абх. генофонда техн. культур. Под его рук. созданы уникальные коллекции эвкалиптов, тунга, бамбуков, пряно-пищевых и лек. растений. Изучены и описаны биол. особенности различных новых хозяйственно-полезных культур, методы и способы их размножения, содержание ценных активных веществ, в т. ч. эфирных масел, сахаров и др. Результаты иссл. легли в основу канд. (1954) и докт. дис.: «Интродукция и освоение субтропических технических культур» (1973), а также отражены в 40 статьях, брошюрах. Совместно с Краснодарским ин-том пищевой пром-сти. и в соавт. с Э. Ш. Губазом и Ф. Маршания разработал рецептуру мазей, духов, лек. препаратов с использованием ароматических соединений, полученных из куркумы, пол-палы, кардамона, новых видов эвкалипта и др. Некоторые из них внедрены в произ-во. Ф. принимал участие в разработке мероприятий, технологий, направленных на развитие субтропического х-ва Абх. АССР. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями СССР.
Соч.: Новые пряно-пищевые культуры. Сухуми, 1982 (соавт.); Новые субтропические растения для сельского хозяйства Абхазии. Сухуми, 1985 (соавт.).
(Г. Г. Айба, Т. А. Гуланян / Абхазский биографический словарь. 2015.)


Маршания Нонна Кемаловна

Соавтор брошюры "Новые субтропические, тропические пряные и пищевые растения" (Сух., 1980).

А. Н. Фогель, Н. К. Маршания

Новые субтропические, тропические пряные и пищевые растения

А.Н. Фогель, Н.К. Маршания. Новые субтропические, тропические пряные и пищевые растения (обложка)

Сухуми: «Алашара», 1980

56 с. Тираж 500.

В брошюре рассказывается о биологии некоторых пряных и пищевых растениях, их возделывании, а также важном народнохозяйственном значении в пищевой промышленности и формакологии.
Для работников сельского хозяйства.

СОДЕРЖАНИЕ

  • О культуре пряных растений
         1. Куркума или турмерик
         2. Имбирь
         3. Коричник зибольда
         4. Прутняк обыкновенный 
  • Пищевые растения
         1. Батат
         2. Чайот  
  • Литература

Скачать брошюру "Новые субтропические, тропические пряные и пищевые растения" в формате PDF (10,8 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика