Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Экба Январби Алиевич

Январби Экба

(1.I.1943, а. Старокувинск, КЧАО)
Cпец. в обл. геофизики и физики атмосферы. В 1966 окончил КБГУ, спец.: «геофизика», в 1973 – аспирантуру. Защитил канд. дис. на тему: «Моделирование процесса зарождения и роста ледяной фазы в аэродинамической трубе» (спец.: «физика атмосферы»). В 1971–1987 был н. с. и зав. лаб. ВГИ (г. Нальчик). В 1987–1998 – дир. Ставропольского науч.-производственного геофиз. центра. В 1996 защитил докт. дис. на тему: «Режим атмосферных осадков и их искусственное регулирование на Северном Кавказе». 1996–1998 – проф. и зав. кафедрой «Геофизики» СГУ. С 1999 – проф., зав. кафедрой прикладной экологии АГУ, в 1999 избран действительным чл. Междунар. акад. наук – экология и безопасность человека и природы – (МАН ЭБ), в 2008 – чл.-корр. АНА, в 2014 – акад. АНА. Под его руководством защищено 6 канд. и одна докт. дис. Основные иссл. посвящены физике атмосферы и гидросферы, модификации погоды и геоэкологии. В 70-е под его руководством были созданы эксперим. геофиз. установки, позволившие провести ряд оригинальных иссл. и выявить закономерности зарождения и роста ледяной фазы в облаках. Полученные результаты широко используются в оперативно-производственных работах по модификации погоды и радарной метеорологии. В 80–90-е под его руководством проведён большой цикл науч.-производственных работ по модификации погоды. Теоретически и экспериментально обоснована возможность стабильного увеличения осадков в регионах с недостаточным увлажнением. А также практически осуществлена метеозащита важных народно-хоз. объектов. В сферу науч. интересов включены также вопросы эколог. роли метеорологических факторов и антропогенная экология. Имеет более 20 изобретений и патентов в обл. геофизики. За успехи, достигнутые в науке и практике её применения, в 1992 награждён Рос. орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», лауреат Госпремии в области науки им. Г. А. Дзидзария (2008). Э. – автор более 100 науч. работ.
(С. Р. Кишмария / Абхазский биографический словарь. 2015.)


Дбар Роман Саидович

Роман Дбар
(Источник фото: Sputnik Аԥсны.)

(14.ХI.1957, с. Лдзаа, Гагрский р-н)
Канд. биол. наук (1986), доц. (2003), действительный чл. Междунар. акад. наук экологии, безопасности человека и природы (1999), дир. Ин-та экологии АНА. В 1974 закончил Пицундскую СШ, в том же году начал свою труд. деятельность сначала препаратором, а затем лаборантом кафедры психологии и педагогики Саратовского гос. ун-та им. Н. Г. Чернышевского. В 1975 поступил на биол. ф-т вышеназванного ун-та, к-рый окончил в 1980. В том же году вернулся на родину и поступил на работу на Абх. опытную станцию защиты растений (пос. Гулрыпш) в должности лаборанта. В 1981–1984 учился в очной аспирантуре Зоол. ин-та АН СССР в г. Л. В 1986 в том же ин-те защитил дис. на соискание учёной степени канд. наук на тему «Наездники-ихневмониды трибы Limneriini Кавказа». После завершения учёбы в аспирантуре вернулся в Абх. и продолжил работу на опытной станции защиты растений, где проработал до 1990 в должности зав. лаб. интродукции и акклиматизации полезных организмов. В 1990–1992 Д. – сотр. АГУ, работал в должности зав. кафедрой ботаники и зоологии, а в конце 1993 – декан биолого-геогр. ф-та. В период Отечественной войны народа Абх. был зам. ком. первой роты Пицундского бат., а с мая 1993 – нач. информационно-аналитического отдела МИД РА. Чл. Секретариата от абх. стороны в переговорном процессе и чл. Объединённой четырёхсторонней комиссии по прекращению огня. В декабре 1993 назначен мин. экологии в Совмине РА, в 1995 – нач. Гос. эколог. инспекции Кабинета мин. РА. В 2001 Д. – нач. Гос. службы эколог. безопасности и охраны окружающей среды РА, с 2003 – нач. Гос. эколог. службы РА. Совмещает работу в АГУ, где является зав. кафедрой экологии и морфологии животных. Автор 60 публ., посв. систематике насекомых, по проблематике экологии и охраны окружающей среды.
(К. Т. Чукбар / Абхазский биографический словарь. 2015.)

Я. А. Экба, Р. С. Дбар

Экологическая климатология и природные ландшафты Абхазии

Я.А. Экба, Р.С. Дбар. Экологическая климатология и природные ландшафты Абхазии (обложка)

Акад. наук Абхазии, Гидрофизический ин-т АНА, Абхазский гос. ун-т, Ин-т экологии горных территорий КБНЦ РАН

Сухум, 2007

322 с.: ил., табл., цв. ил.

Тираж 500.

Скачать книгу "Экологическая климатология и природные ландшафты Абхазии" в формате PDF (85,8 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика