Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Заур Бутба

Об авторе

Бутба Заур Расимович
(25.XI.1942, с. Атара, Очамчырский р-н)
Абх. писатель, издательский работник. В 1960 поступил в ГИСХ, окончил в 1965. С 1976 по 1979 учился в МГУ им. М. Ломоносова по спец. учебной программе. Затем работает ред. Абх. гос. изд-ва «Алашара» (ныне – Абгосиздат). Его стих., рассказы, ст., фольк. записи публиковались на стр. газ. «Аԥсны ҟаԥшь», ж. «Алашара». Б. является автором ряда материалов, посв. известному абх. сказителю Чац Чагу, собирателем и составителем сатир. рассказов, анекдотов, принадлежащих сказителю, юмористу (более 170 записей). Поэтич. произв. Б. включены в «Антологию абхазской поэзии XX в. Т. 2.» (Сухум – М., 2001).
Соч.: Как я воскрес из мёртвых. (Сатир. р-зы). Сухум, 1979 (абх. яз.); Тайны дьявольской поляны. (Сказки-поэмы). Сухум, 1985 (абх. яз.); Приключения Чагу Чацба. (Записал и перевёл З. Р. Бутба). Сухуми, 1990; Сочинения. В 2 т. Т. I. Сухум, 2005 (абх. яз.); Приключения Чагу Чацба. (Рассказы, анекдоты, легенды). (Записал Заур Бутба). Сухум, 2009 (абх. яз.).
(В. К. Зантариа / Абхазский биографический словарь. 2015.)

З. Р. Бутба

Рассказы о Чагу Чацбе

Рассказы, древнейшие предания, анекдоты

З.Р. Бутба. Рассказы о Чагу Чацбе. Рассказы, древнейшие предания, анекдоты (обложка)

Записал и перевел с абхазского З. Р. Бутба 

Третье дополненное издание

Сухум, 2018

428 стр. Тираж 300.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Чагу Чацба или, как звали его в народе, Чац Чагу – любимец народа, герой абхазского национального юмора, народный сатирик, правдоискатель, а также рассказчик древнеабхазских сказаний и историй. Мудростью и ясностью ума он был похож на великомудрого и хитроумного индийского и пакистанского Бирбала, а веселыми проделками и шутками своими близок Ходже Насреддину. Кроме того, Чагу был и полиглот, как говорили о нем великодушно: самоучка, умевший говорить на шести языках...
Он мог расшифровать и разгадать древние и древнейшие табуированные тайны и сообщения абхазского и абазинского языков о мироздании, о которых он не всем рассказывал...
«Рассказы о Чагу Чацбе» – сборник рассказов народа о Чац Чагу, книга смеха, приключений, мудрости и истории; книга об обычаях и традициях, о преданиях о космосе и т.д.
Первое издание сборника – «Веселые и невеселые приключения Чагу Чацбы» – на русском языке вышло в 1990 году. Второе – «Приключения Чагу Чацбы» – в 2009 году, в который вошли новые рассказы: «Чац Чагу в Лыхнаште», «Царское имя или имя помогло», «Совет для тех, кто хочет учиться на родном языке», «Чац Чагу и Гогуа Ноча», «Чагу и Ноча. Продолжение или как установить контакт с Красной пирамидой».
В настоящее третье дополненное издание вошли еще пять новых рассказов: «Царевич Гяргь и Чагу Чацба», «Пророк и Чагу», «Чац Чагу на международном состязаний знаменитых народных юмористов», «Сказание о заселении Земли человеком», «Сказание о древнеабхазском символе полета и спасении рода человеческого».
«Рассказы о Чагу Чацбе» записаны мною в 1954–2016 годах собственными силами, без помощи и спонсорской поддержки. Книга иллюстрирована, рассказы классифицированы, с комментариями к ним, послесловие с приложениями. Надеюсь, что она заинтересует и ученых, изучающих абхазский народный юмор и сатиру, а также древние и древнейшие сказания народов Кавказа: абхазов, абазин, шапсугов, кабардинов, адыгов, черкесов и убыхов…
Как известно издревле, смех снимает усталость, излечивает душу, развлекает и продлевает жизнь… Об этом говорили еще в древности, десятки и более тысяч лет тому назад древнеабхазо-абазинские врачи – народные целители, хакимы, апшю, апааю и другие. Абхазский народный юмор и сатира богаты и разнообразны, так же, как богата и разнообразна, и красива, сама природа Абхазии.
Добро пожаловать – бзиала шәаабеит – к Чагу Чацбе и его друзьям!

Скачать книгу "Рассказы о Чагу Чацбе" в формате PDF (21,7 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика