Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Валентина Амичба

(Источник фото: http://gazeta-ra.info/.)

Об авторе

Амичба Валентина Александровна
(10.I.1936, с. Гуада, Очамчырский р-н)
Канд. филол. наук, докт. филол. наук (2012), засл. работник высшей шк. Абх. АССР (1985). По окончании отделения Кавк. яз. ТГУ (1964) работает преп. яз. в СГПИ им. А. М. Горького на кафедре абх. яз. и лит-ры. В 1964 А. поступила заочно в аспирантуру при Ин-те языкознания АН ГССР (совмещая с работой), к-рую окончила в 1968. Защитила дис. на соискание учёной степени канд. филол. наук на тему «Наречие в абхазском языке по данным всех абхазско-абазинских диалектов» (1971). Вся её науч.-пед. деятельность связана с СГПИ им. А. М. Горького (ныне – АГУ). В 1975 ей присвоено учёное звание доц. кафедры абх. яз. В 1991–1998 – зав. кафедрой абх. яз. АГУ. В 1998 – нач. науч.-метод. отделения вуза по учебной лит-ре. В разное время читала курсы лекций по совр. абх. яз., введению в яз-знание, основам стилистики абх. яз., культуре речи, по вопросам абх. ономастики. По этим дисциплинам ею были составлены полные курсы и опубликованы программы. А. имеет более 130 науч. работ, посв. актуальным проблемам изучения абх. и абазинского яз., в т. ч., четыре монографии. Серия её иссл. посвящена яз. худ. произв. писателей. А. принимала участие и выступала с докл. на междунар., всесоюз. и всерос. конгрессах, симпозиумах, коллоквиумах и науч. сессиях, науч. конф. За плодотворную науч.-препод. деятельность А. неоднократно отмечалась правит. наградами. В 1980 на Абх. ТВ вела науч.-попул. передачу по проблемам абх. лит. яз. – «Люблю язык родной, абхазский». В 2012 защитила докт. дис. на тему «Структурно-функциональная характеристика антропонимии абхазов».
(Л. Х. Саманба / Абхазский биографический словарь. 2015)

См. также: Список трудов.

Валентина Амҷԥҳа / Амичба

Аԥсуаа рантропонимиа Самсон Ҷанба ирҿиамҭақәа рҟны / Антропонимия абхазов в творчестве Самсона Чанба

Валентина Амҷԥҳа. Аԥсуаа рантропонимиа Самсон Ҷанба ирҿиамҭақәа рҟны / Валентина Амичба. Антропонимия абхазов в творчестве Самсона Чанба (обложка)

На абхазском языке

Сухум, 2011

64 с. Тираж 500.

Скачать книгу "Аԥсуаа рантропонимиа Самсон Ҷанба ирҿиамҭақәа рҟны" в формате PDF (14,0 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика