Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Джульетта Адлейба

(Источник фото: http://gazeta-ra.info.)

Об авторе

Адлейба Джульетта Янковна
(29. VII. 1955, с. Отап, Очамчырский р-н)
Известный фольклорист, д-р филол. наук. В 1971 окончила с отличием Члоускую сш. В 1976 – с отличием филол. ф-т СГПИ им. А.М. Горького (русско-абх. отделение) по спец. «преподаватель русского языка и литературы, абхазского языка и литературы». С 1976–1979 – аспирантка ИМЛИ им. А. М. Горького. В 1980 защитила канд. дис. на тему «Стиль сказки и его устные основы» (на абх. материале). Работа выполнена в ИМЛИ им. А.М. Горького АН СССР под рук. В.М. Гацака. С 1980–1985 – н.с. АбНИИ им. Д.И. Гулиа. В 1985–1987– ст. преп. кафедры абх. лит-ры, и.о. зав. кафедрой абх. лит-ры АГУ. В 1987–1996 – зав. кафедрой абх. лит-ры АГУ. В 1996–1999 – докторант ордена Дружбы народов ИМЛИ им. А. М. Горького РАН. В 2000 защитила докт. дис. на тему: «Поэтико-композиционная и стилевая система сказки в комплексном освещении( эксперим. иссл. на абх. материале)» В 1999–2001– зав. кафедрой абх. лит-ры АГУ. С 2001 – проф. кафедры русского яз. и лит-ры «МАТИ» Рос. гос. ун-та им. К. Э. Циолковского. С 2002 – проф. кафедры направления «Телерадиожурналистика» Останкинского ин-та телевидения и радио. В 1975–1980 – деп. Верх. Сов. Абх. АССР. А. – автор ряда публ. по проблемам фольклористики. Принимала участие в работе ряда междунар. науч. конференций. В своих работах, посв. раскрытию характерных черт сказочного стиля и сказочных традиций, А. достигает совокупного сюжетно-композиционного иссл. и комплексного стилевого изучения абх. сказок в синхронном и диахронном аспектах. Являлась деп. Верх. Сов. Абх. АССР (1975–1980).
(Абхазский биографический словарь. 2015.)

Дж. Я. Адлейба

Стилевая и поэтико-композиционная система сказки

В двух томах 

Москва: МАКС Пресс, 2020

В настоящем издании «Стилевая и поэтико-композиционная система сказки» в 2-х томах объединены работы автора в области исследования стилевой системы сказки, выполненные в рамках экспериментального направления в фольклористике. 
Исследование проблемы в этом направлении было предпринято автором по инициативе выдающегося ученого В.М. Гацака, доктора филологических наук, чл.-корр. РАН, и велось на протяжении ряда лет. 
Монография «Устные стилевые основы сказки. Экспериментальное исследование на абхазском материале», составившая 1-й том настоящего издания, посвящена актуальным проблемам фольклористики, продиктованным насущной необходимостью комплексного аудиовизуального исследования фольклорного стиля. Работа была выполнена по особой методике, предусматривающей изучение образцов устно-поэтического творчества в их живом бытовании в свете требований экспериментального направления в фольклористике с обязательным использованием повторных разновременных записей сказочных текстов, а также кино- и фотодокументов. Цель и задача исследования – вскрытие особенностей стиля сказочного повествования в их обусловленности законами сохранения и передачи традиций. 
В разделе «Приложения» даются образцы табличных разборов и интонационной записи типизированных повторов, пакет кино- и фотодокументов, диск с записью исполняемого текста и ритмических отрезков. 
Ключевые слова: традиция, стиль, память, формула, повтор, стереотипия, традиционные формулы во времени, блок, неформульно-повествовательная стереотипия, система во времени, интонация, ритмика, жест, мимика, интонационно-повествовательная память во времени, ритмическое членение речи во времени.

ТОМ 1. УСТНЫЕ СТИЛЕВЫЕ ОСНОВЫ СКАЗКИ:
Экспериментальное исследование на абхазском материале

Дж. Я. Адлейба. Стилевая и поэтико-композиционная система сказки. Том 1 (обложка)

392 с.: ил.

Скачать книгу "Стилевая и поэтико-композиционная система сказки. Том 1" в формате PDF (44,4 Мб)


ТОМ 2. ПОЭТИКО-КОМПОЗИЦИОННАЯ И СТИЛЕВАЯ СИСТЕМА СКАЗКИ В КОМПЛЕКСНОМ ОСВЕЩЕНИИ:
Экспериментальное исследование на абхазском материале

Дж. Я. Адлейба. Стилевая и поэтико-композиционная система сказки. Том 2 (обложка)

760 с.: ил.

Скачать книгу "Стилевая и поэтико-композиционная система сказки. Том 2" в формате PDF (310 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика