Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Артур Аншба

(Источник фото: http://mkra.org/.)

Об авторе

Аншба Артур Артемович
(2.I.1936, г. Ткуарчал – 19.XII.1985, г. Сухуми)
Фольклорист-кавказовед, эпосовед, лит-вед, лит. критик, спец. по нартскому эпосу, абх. худож. лит-ре, канд. филол. наук (1966). Родители были родом из с. Лыхны. Его отец – Артём Есламович, окончивший Моск. энерг. ин-т – два раза был заключён в тюрьму по ложному обвинению, в 1936 (на 3 года в Воркуте) и в 1942 (на 8 лет в Грузии); в 1950, незадолго до освобождения, скончался в тюрьме, а мать – Татьяна Иосифовна Джергениа – умерла в 1960. А. около 3 лет учился в Лыхненской шк., а в 1945, после закрытия абх. шк. и пер. их на груз. яз., его матери удалось устроить сына в СШ № 2 г. Сухум. Окончив шк. в 1955, поступил на филол. ф-т СГПИ. В 1960–1962 – работал преп. абх. лит-ры на кафедре абх. яз. и лит-ры СГПИ. В 1962–1965 – аспирант Ин-та мировой лит-ры им. А. М. Горького АН СССР; здесь же, в 1966 защитил канд. дис., посв. вопросам поэтики абх. нартского эпоса. В 1967 – зав. отделом ред. газ. «Аԥсны ҟаԥшь», в 1967 – н. с., затем с. н. с. АбИЯЛИ. Основная сфера научной деятельности А. – проблемы абхазского фольклора и литературы, которым он посвятил свыше 80 работ (в том числе ряд монографических исследований и сборников статей, очерков и материалов). А., как один из первых абх. профессиональных фольклористов, внёс значительный вклад в фольклористику. Особое место в его творчестве занимает кавк. Нартиада. Изучению поэтики и стиля нартского эпоса абхазов, взаимоотношению фольклора и действительности посвящены его три книги. А. внёс значительный вклад в собирание материалов абх. фольклора с 1960-х до 1980-х. Он записал около 1000 текстов, основная ч. к-рых опубликована только в последнее время. Вместе с тем, А. постоянно следил за развитием абх. лит-ры. Его литературоведческие и лит.-крит. ст. посвящены жизни и творчеству ряда абхазских писателей – Д. И. Гулиа, С. Я. Чанба, М. А. Лакрба, Д. Х. Дарсалия, И. К. Тарба, Б. В. Шинкуба, А. К. Джениа, Т. Ш. Аджба, С. Х. Таркил, Н. Т. Квициниа и др., текстологии литературы, лирике, рассказу, художественному переводу, истории абхазской литературы. Они отличаются теоретической обоснованностью, системной полнотой и творческой завершённостью. Он впервые в абх. лит-ведении ставил проблемы текстологии абх. лит-ры («Об абхазской текстологии» // Слово и время. Сухуми, 1978; абх. яз.). А. был одним из авторов «Очерков истории абхазской литературы» (Сухуми, 1974) и «Истории абхазской литературы» (Сухуми, 1986; абх. яз.). А. – участник нац.-освоб. движения, один из авторов известного Абхазского Письма в высшие партийные инстанции бывшего СССР (1977).
(В. А. Бигуаа, З. Д. Джапуа / Абхазский биографический словарь. 2015.)

А. А. Аншба

Собрание трудов

В пяти томах

Автор проекта и отв. ред. З. Д. Джапуа

ТОМ 1. Поэтика абхазского нартского эпоса. Статьи

А.А. Аншба. Собрание трудов. В пяти томах. Том 1 (обложка)

Том подгот.: Н. С. Барциц, З. Д. Джапуа, С. О. Хаджим.

Сухум: Academia, 2022

439 с. Тираж 300.

В первый том Собраний трудов А. А. Аншбы вошли исследования ученого по поэтике абхазского нартского эпоса и другим вопросам фольклора. Издание адресовано специалистам в области нартского эпоса, всего вербального фольклора народов Кавказа – фольклористам, этнографам, антропологам, аспирантам и студентам, а также широкому кругу читателей.

Скачать книгу «Собрание трудов. Т. 1» в формате PDF (6,46 Мб) 


ТОМ 2. Абхазский фольклор и действительность

А.А. Аншба. Собрание трудов. В пяти томах. Том 2 (обложка)

Том подгот.: Н. С. Барциц, З. Д. Джапуа, С. О. Хаджим.

Сухум: Academia, 2022.

399 с. Тираж 300.

Во второй том Собраний трудов А. А. Аншбы вошло монографическое исследование ученого «Абхазский фольклор и действительность». К работе прилагаются указатель имен и библиография трудов А. А. Аншбы. Издание адресовано специалистам в области вербального фольклора народов Кавказа – фольклористам, этнографам, антропологам, аспирантам и студентам, а также широкому кругу читателей.

Скачать книгу «Собрание трудов. Т. 2» в формате PDF (4,20 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика