Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Хасан Харазия

(Источник фото: http://militera.lib.ru.)

Об авторе

Харазия Хасан Лагустанович
(1908-1990)
Генерал-лейтенант. Закончил сельскую школу и реальное училище города Сухума. С 1929 г. курсант военного училища, с 1932 г. командовал взводом, затем кавалерийским эскадроном. В 1939 г. закончил общевойсковую Академию имени М. В. Фрунзе, был назначен начальником штаба 112-го горно-кавалерийского полка, с августа 1941 г. — его командиром. Участвовал в боях под Тулой, Орлом, Мценском, часто сражался в тылу врага. С 1942 г. командир 4-й механизированной бригады на Сталинградском направлении, в июне 1943 г. назначен командиром 10-й гвардейской воздушно-десантной бригады. В 1945 г. участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. В 1952 году окончил Военную академию Генерального штаба. В 1952 – 1969гг. был заместителем командующего войсками Уральского Военного округа. В 1969 г. ушёл в запас. Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова, 2 орденами Отечественной войны, 16 медалями и Американским орденом Степени Легиона, который утверждён Д. Вашингтоном в 1782 году. Почётный гражданин городов Сухум, Раменское и Олонец (Карелия). Автор мемуаров - "Дорогами мужества". В 2009 г. в Сухуме в сквере у Абхазской Государственной филармонии был открыт барельеф на могиле Х. Харазия (автор - скульптор Виталий Джения).
(Источники: http://www.urcountry.ru; http://www.ainar-media.ru.)

Х. Л. Харазия

Дорогами мужества

Х. Л. Харазия. Дорогами мужества (обложка)

Харазия Х. Л. Дорогами мужества. — М.: Воениздат, 1984, — 176 с., 10 л, ил. — (Военные мемуары). / Литературная запись Н. В. Ивановой. // Тираж 65 000 экз.

В годы Великой Отечественной войны автор был командиром полка, бригады, дивизии. Участвовал в боях под Москвой, Сталинградом, в Южной Карелии, в освобождении от Фашистов Венгрии, Австрии и Чехословакии. На протяжении войны Хасан Лагустанович Харазия, ныне генерал-лейтенант в отставке, служил в разных родах войск: в кавалерии, в механизированных, стрелковых и воздушно-десантных частях и соединениях. О мужестве и доблести советских воинов, их борьбе за нашу победу рассказывается в этой книге.

СОДЕРЖАНИЕ

    Глава первая. Мы — красная кавалерия [3]
    Глава вторая. Перед грозой [33]
    Глава третья. На дальних подступах к Москва [50]
    Глава четвертая. В сталинградских степях [100]
    Глава пятая. В крылатой пехоте [111]
    Глава шестая. Гранит Карелии [125]
    Глава седьмая. Весна Победы [161]
    Примечания
    Список иллюстраций
   
Скачать книгу "Дорогами мужества" в формате PDF (2,40 Мб) 

_______________________________________

OCR, правка: Андрей Мятишкин (amyatishkin@mail.ru)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
[1] Так помечены страницы, номер предшествует.
{1} Так помечены ссылки на примечания.

_______________________________________

(Материал взят с сайта: http://militera.lib.ru.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика