Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Заур Шалашаа

(Источник: https://sputnik-abkhazia.ru/.)

Об авторе

Шалашаа Заур Иванович
(28.II.1957, с. Члоу, Очамчырский р-н – 17.III.2024)
Д-р. эконом. наук (2009), чл.-корр. Рос. нар. акад. наук (1998). Окончил экон. ф-т Ун-та Дружбы народов им. П. Лумумбы (1982), затем учился в аспирантуре этого вуза по спец.: «экономика развивающихся стран» (1983–1986). Работает в АГУ преп., затем – ст. преп. (1986–1989). С 1989 зав. кафедрой планирования нар. х-ва. С 2000 Ш. в докторантуре Ун-та Дружбы народов им. П. Лумумбы. Является автором более 60 науч. и учебно-метод. работ. В работе Ш. – «Роль государства в экономике» – исследована необходимость гос. регулирования экономики, рассматриваются сущность и цели гос. регулирования в условиях перехода к рынку, средства гос. регулирования и границы регулирования экономики, основные формы гос. воздействия на хозяйствующие объекты. В 1994 Ш. вошёл в рабочую группу по разработке законопроектов РА, им подготовлен ряд законов, в частности, «Закон об основах налоговой системы в Республике Абхазия», определяющий общие принципы построения налоговой системы в РА, порядок установления и взимания налогов, обязанности и ответственность налогоплательщиков. В 1997–2002 Ш. был деп. Нар. Собр. РА, возглавлял К-т по бюджету и эконом. политике. В 2009 указом президента включён в состав Инвестиционного совета при президенте РА, в июне того же года включён в состав экспертной группы по анализу проектов междунар. договоров.
Соч.: Государственная организация разработки планов-программ эко-политического развития в Венесуэле // Сб. науч. тр. Ун-та Дружбы народов им. П. Лумумбы. М., 1985; Влияние ТМК на экономику и гос. планирование в Венесуэле // Сб. науч. тр. УДН им. П. Лумумбы. М., 1988; Экономика Абхазии: проблемы и перспективы // Абхазия. М., 1995; О новой роли планирования в условиях перехода к рынку // Сб. науч. тр. Рос. Ун-та Дружбы народов. М., 2001.
(О. Е. Войцеховская-Брендель / Абхазский биографический словарь.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика