Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Сичинава Нона Калистратовна

Нона Сичинава
(Источник фото: https://agu.site/.)

Окончила физ.-мат. факультет АГУ (1982 г.), аспирантура при ТГУ (1986 г.). Старший преподаватель кафедры математического анализа физ.-мат. факультета АГУ.


Хупория Нона Зурабовна

Нона Хупория

В 1998 г. окончила АГУ по специальности «математик». С 2003 г. была соискателем при АГУ. Область научных интересов: теория сильного суммирования рядов Фурье. В 2010 г. прошла краткосрочное обучение на ГОУ ВПО «Северно-Осетинский гос. Университет им. К. Л. Хетагурова» на ФПК и ПС по теме: «Методические особенности технологии дистанционного обучения». С 1990-1991 гг. - преподаватель математики в СШ № 10 г. Сухум. С 1997 г. преподает на кафедре мат. анализа физ-мат. факультета АГУ.
Старший преподаватель АГУ; старший преподаватель кафедры мат. анализа физ.-мат. факультета.
(Источник текста и фото: https://agu.site.)


Ласурия Роберт Андреевич

Роберт Ласурия

(14.VII.1967, г. Ткуарчал)
Чл.-корр. АНА (2011), д-р физ.-мат. наук, проф., Лауреат Гос. премии им. Г. А. Дзидзария в обл. естественных наук (2011). В 1984–1991 обучался на физ.-мат. ф-те АГУ по спец. «математика». В 1991 поступил в аспирантуру Ин-та мат. АН Украины (г. Киев). В 1994 в этом же ин-те Л. защитил дис. на соискание учёной степени канд. физ.-мат. наук на тему «Характеристика точек сильной суммируемости линейными методами простых и двойных полиномиальных разложений». После защиты работал в Ин-те мат. в должности м. н. с. (1994–1995). С 1995 Л. работает в АГУ. В 1998 ему присваивают звание доц. АГУ и избирают на должность зав. кафедрой мат. анализа. В этой должности Л. проработал до 2009. С 2007 в Ин-те мат. НАН Украины Л. защитил докт. дис. на тему «Исследования по теории сильной суммируемости рядов Фурье и аппроксимации функций» на соискание учёной степени д-ра физ.-мат. наук. В 2009–2010 Л. исполнял обязанности декана физ.-мат. ф-та. В 2010 избран на должность декана физ.-мат. ф-та с присвоением звания проф. АГУ. Л. – участник междунар. форумов, конф., автор более 50 науч. работ. Л. написана монография «Сильная суммируемость рядов Фурье и аппроксимация функций», в к-рой исследованы вопросы обобщённой сильной суммируемости разложений Фурье и Фабера, а также экстремальные задачи сильной аппроксимации функций действительного и комплексного переменного на различных классах функций. В книге даётся решение целого ряда важных задач – в частности, приводится положительное решение т. н. проблемы Г. Алексича, обозначенной ещё в 1963. Многие результаты, вошедшие в монографию Л., представляют собой существенный вклад в гармонический анализ и теорию сильной аппроксимации функций действительной и комплексной переменных.
Соч.: О характеристике точек степенной сильной суммируемости ортогональных разложений по общим полиномиальным системам. Киев, 1994; О приближении периодических функций линейными средними сумм Фурье в обобщенной Гёльдеровой метрике // Докл. АМАН. Т. 5. № 1. 2000.
(А. С. Акаба / Абхазский биографический словарь. 2015.)

Н. К. Сичинава, Н. З. Хупория, Р. А. Ласурия

Учебно-методические пособия

Дифференциальное исчисление функций одной переменной

Н. К. Сичинава, Н. З. Хупория, Р. А. Ласурия. Дифференциальное исчисление функций одной переменной (обложка)

Сухум: АГУ, 2019
56 с.

Скачать книгу "Дифференциальное исчисление функций одной переменной" в формате PDF (826 Кб)


Теория пределов

Н. К. Сичинава, Н. З. Хупория, Р. А. Ласурия. Теория пределов (обложка)

Сухум: АГУ, 2019
42 с. 

Скачать книгу "Теория пределов" в формате PDF (666 Кб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика